Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AX5EssencevsBCapturPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesX5 · Captur

BMW X5 M50i G05 vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

grand SUV · 2019 vs 2022 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

X5 M50i G05

530 ch · 750 Nm · 2,250 kg · 2019

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 ch · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Résultat · 0–100 km/h

ABMW X5 M50i G05

4,34 s

Écart5,86 sen faveur de la X5 M50i
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureX5 M50i G05Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160Écart
0–100 km/h4,34 s10,20 s5,86 s · X5 M50i G05
400 m départ arrêté12,43 s17,63 s5,20 s · X5 M50i G05
1 000 m départ arrêté22,51 s32,56 s10,05 s · X5 M50i G05
VMax (bridée constructeur)250 km/h145 km/h105 km/h · X5 M50i G05
Ratio poids/puissance4,25 kg/ch9,59 kg/chmeilleur ratio · X5 M50i G05

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceX5 M50i G05
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierX5 M50i G05Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,23 s2,98 s
0–50 km/h2,03 s4,66 s
0–80 km/h3,29 s7,69 s
0–100 km/h4,34 s10,20 s
0–120 km/h5,63 s13,33 s
0–160 km/h9,15 s-
0–200 km/h14,54 s-
400 m départ arrêté12,43 s17,63 s
1 000 m départ arrêté22,51 s32,56 s
VMax bridée250 km/h145 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

X5 M50i G05

4,25kg/chratio meilleur de 5,35 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance530 chPending
Couple750 Nm
Poids2 250 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteEight-speed Steptronic transmission
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/chcompense par −725 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance159 chPending
Couple205 Nm
Poids1 525 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la X5 M50i passe les 100 km/h en 4,34 s contre 10,20 s pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 530 ch compense. À ce stade, la X5 M50i a 5,86 s d’avance et se situe environ 37 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la X5 M50i roule à 150 km/h contre 112 km/h pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. L’écart est de 3,72 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la X5 M50i franchit la ligne en 12,43 s contre 17,63 s. L’écart de 5,20 s représente environ 184 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la X5 M50i continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 209 km/h contre 145 km/h. À 1 000 mètres, la X5 M50i termine en 22,50 s contre 32,56 s, avec 10,06 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la X5 M50i plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 à 145 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 5,86 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X5 M50i G05

Sur cette page4,34 s

Voir les BMW X5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Sur cette page10,20 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, X5 M50i G05 gagne (4,34 s vs 10,20 s).

X5 M50i G05 passe de 0 à 100 km/h en 4,34 secondes (simulation calibrée).

X5 M50i G05 : 530 ch, ratio 4,25 kg/ch. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch.

X5 M50i G05 : 250 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h.