Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AF-PACEvsBX4Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeF-PACE · X4

Jaguar F-PACE SVR vs BMW X4 M Competition G02: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV familiare · 2021 vs 2021 · Metodologia
JaguarBenzina

F-PACE SVR

550 CV · 680 Nm · 2,024 kg · 2021

VS
BMWBenzinaPiù veloce

X4 M Competition G02

510 CV · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

AJaguar F-PACE SVR

4,35 s

Distacco0,22 sa favore di X4 M Competition
BBMW X4 M Competition G02

4,13 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraF-PACE SVRX4 M Competition G02Distacco
0–100 km/h4,35 s4,13 s0,22 s · X4 M Competition G02
400 m partenza da fermo12,30 s12,22 s0,08 s · X4 M Competition G02
1.000 m partenza da fermo22,06 s22,35 s0,29 s · F-PACE SVR
Vel. max (limitata elettronicamente)285 km/h250 km/h35 km/h · F-PACE SVR
Rapporto peso/potenza3,68 kg/CV3,91 kg/CVmiglior rapporto · F-PACE SVR

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

JaguarBenzinaF-PACE SVR
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaX4 M Competition G02
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseF-PACE SVRX4 M Competition G02
0–30 km/h1,26 s1,07 s
0–50 km/h2,10 s1,78 s
0–80 km/h3,44 s2,96 s
0–100 km/h4,35 s4,13 s
0–120 km/h5,56 s5,38 s
0–160 km/h8,68 s8,98 s
0–200 km/h13,35 s14,46 s
400 m partenza da fermo12,30 s12,22 s · distacco minimo
1.000 m partenza da fermo22,06 s22,35 s
Vel. max limitata285 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Jaguar

F-PACE SVR

3,68kg/CVrapporto migliore di 0,23 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza550 CVPending
Coppia680 Nm
Peso2 024 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed automatic ZF
BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza510 CV6 cyl
Coppia600 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la X4 M Competition raggiunge i 100 km/h in 4,13 s contro 4,35 s della F-PACE SVR. A questo punto, la X4 M Competition ha 0,22 s di vantaggio e si trova circa 7 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la X4 M Competition viaggia a 151 km/h contro 154 km/h della F-PACE SVR. Il distacco è di 0,21 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la X4 M Competition taglia il traguardo in 12,22 s contro 12,30 s. Il distacco di 0,08 s rappresenta circa 4 m di pista - appena la lunghezza di un’auto.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la situazione cambia. La X4 M Competition si ferma a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h mentre la F-PACE SVR continua ad accelerare verso 285 km/h. A 600 metri, il distacco è sceso a 0,04 s.

Intorno ai 540 metri, i due veicoli sono alla pari. È il punto di inversione: la F-PACE SVR compensa il suo svantaggio alla partenza grazie a 35 km/h di velocità massima in più.

A 1.000 metri, la F-PACE SVR chiude in 22,05 s contro 22,35 s. Il delta di 0,29 s mostra una gara estremamente combattuta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la F-PACE SVR a 285 km/h, la X4 M Competition a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,68 kg/cv vs 3,91 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,20 secondi. La differenza di 0,22 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di F-PACE SVR
Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Jaguar F-PACE SVR

In questa pagina4,35 s

Vedi le Jaguar F-PACE SVR usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW X4 M Competition G02

In questa pagina4,13 s

Vedi le BMW X4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X3 M Competition

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

JaguarVSPorsche

F-PACE SVR vs Macan Turbo with Performance Package

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince X4 M Competition G02 (4,13 s vs 4,35 s).

F-PACE SVR passa da 0 a 100 km/h in 4,35 secondi (simulazione calibrata).

F-PACE SVR: 550 CV, rapporto 3,68 kg/CV. X4 M Competition G02: 510 CV, rapporto 3,91 kg/CV.

F-PACE SVR: 285 km/h. X4 M Competition G02: 250 km/h.