Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
In questa pagina10,20 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Q3 SUV | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,16 s | 1,04 s · Q3 SUV |
| 400 m partenza da fermo | 17,63 s | 16,93 s | 0,70 s · Q3 SUV |
| 1.000 m partenza da fermo | 32,56 s | 30,85 s | 1,71 s · Q3 SUV |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 145 km/h | 209 km/h | 64 km/h · Q3 SUV |
| Rapporto peso/potenza | 9,59 kg/CV | 10,40 kg/CV | miglior rapporto · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Q3 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,98 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 4,66 s | 3,65 s |
| 0–80 km/h | 7,69 s | 6,48 s |
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,16 s |
| 0–120 km/h | 13,33 s · distacco minimo | 13,38 s |
| 0–160 km/h | - | 25,21 s |
| 0–200 km/h | - | 54,13 s |
| 400 m partenza da fermo | 17,63 s | 16,93 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 32,56 s | 30,85 s |
| Vel. max | 145 km/h | 209 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 159 CV | Pending |
| Coppia | 205 Nm | |
| Peso | 1 525 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Traction | |
| Cambio | Multi-mode automatic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 150 CV | Pending |
| Coppia | 250 Nm | |
| Peso | 1 560 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Traction | |
| Cambio | 7-speed S tronic |
Alla partenza, la Q3 SUV raggiunge i 100 km/h in 9,16 s contro 10,20 s della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 150 cv compensa. A questo punto, la Q3 SUV ha 1,04 s di vantaggio e si trova circa 23 m avanti.
A 200 metri, la Q3 SUV viaggia a 111 km/h contro 112 km/h della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Il distacco è di 0,88 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Q3 SUV taglia il traguardo in 16,93 s contro 17,63 s. Il distacco di 0,70 s rappresenta circa 27 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la Q3 SUV continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 151 km/h contro 145 km/h. A 1.000 metri, la Q3 SUV chiude in 30,84 s contro 32,56 s, con 1,72 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h, la Q3 SUV a 209 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 16,01 secondi. La differenza di 1,04 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina10,20 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina9,16 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Q3 SUV (9,16 s vs 10,20 s).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passa da 0 a 100 km/h in 10,20 secondi (simulazione calibrata).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, rapporto 9,59 kg/CV. Q3 SUV: 150 CV, rapporto 10,40 kg/CV.
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h. Q3 SUV: 209 km/h.