330e xDrive G20
292 ch · 11.2 kWh · 2021
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | 330e xDrive G20 | E-PACE P200 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h08 | 7h03 | 5 min · E-PACE P200 |
| Ladestopps | 2 Stopps | 1 Stopp | 1 Stopp · E-PACE P200 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 157,56 € | 150,67 € | 6,89 € · E-PACE P200 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der E-PACE P200 (Verbrenner) macht 1 Stopp von 5 Min., der 330e xDrive G20 (Plug-in-Hybrid) 2 Stopps für insgesamt 10 Min.. Verkehrssicherheitshinweis: Bei einer Fahrt dieser Dauer wird empfohlen, mindestens 51 Min. insgesamt zu pausieren (17 Min. alle 2 Std.). Die Energiekosten betragen 157,56 € für 330e xDrive G20 gegenüber 150,67 € für E-PACE P200.
Die offiziellen WLTP-Werte (15,9 kWh/100km für 330e xDrive G20 und 7,7 L/100km für E-PACE P200) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 10,7 L/100km (330e xDrive G20) und 9,6 L/100km (E-PACE P200). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
Bei einer 200-km-Rundfahrt (z.B. ein Wochenendausflug) absolviert das Elektro- oder Plug-in-Hybridfahrzeug die gesamte Strecke mit Hausstrom zu 0,18 €/kWh - ohne Ladestopp. Der Zeitvorteil des Verbrenners auf der Langstrecke verschwindet vollständig, und der wirtschaftliche Vorteil des Elektroautos verstärkt sich erheblich.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 51 km | 8 kWh verbraucht | 0,032 €/km | 1,62 € |
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 337 km | 36 L verbraucht | 0,217 €/km | 73,19 € |
| Würzburg, A7 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 337 km | 36 L verbraucht | 0,217 €/km | 73,19 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 44 km | 5 L verbraucht | 0,217 €/km | 9,56 € |
| Fahrt gesamt | 157,56 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 636 km | 61 L verbraucht | 0,196 €/km | 124,42 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 134 km | 13 L verbraucht | 0,196 €/km | 26,25 € |
| Fahrt gesamt | 150,67 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
292 ch · 11.2 kWh · 2021
200 ch · 2018
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h08, 2 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der E-PACE P200 in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 157,56 € (330e xDrive G20) und 150,67 € (E-PACE P200). Ein Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (vergleichbares Segment, ~7,2 L/100 km) würde etwa 103 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.