BMW 225xe F44
Auf dieser Seite6,78 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | 225xe F44 | Cooper SE FWD | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,78 s | 7,32 s | 0,54 s · 225xe F44 |
| 400 m stehender Start | 14,96 s | 15,46 s | 0,50 s · 225xe F44 |
| 1.000 m stehender Start | 27,15 s | 29,86 s | 2,71 s · 225xe F44 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 202 km/h | 150 km/h | 52 km/h · 225xe F44 |
| Leistungsgewicht | 7,66 kg/PS | 7,42 kg/PS | bestes Verhältnis · Cooper SE FWD |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | 225xe F44 | Cooper SE FWD |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,72 s | 2,03 s |
| 0–50 km/h | 2,84 s | 3,40 s |
| 0–80 km/h | 4,90 s | 5,51 s |
| 0–100 km/h | 6,78 s | 7,32 s |
| 0–120 km/h | 9,21 s | 9,71 s |
| 0–160 km/h | 16,26 s | - |
| 0–200 km/h | 29,10 s | - |
| 400 m stehender Start | 14,96 s | 15,46 s |
| 1.000 m stehender Start | 27,15 s | 29,86 s |
| Vmax | 202 km/h | 150 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 220 PS | 3 cyl |
| Drehmoment | 385 Nm | |
| Gewicht | 1 685 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed Steptronic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 184 PS | Pending |
| Drehmoment | 270 Nm | |
| Gewicht | 1 365 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Traction | |
| Getriebe | Single-speed fixed gear |
Beim Start erreicht der 225xe 100 km/h in 6,78 s gegenüber 7,32 s für den Cooper SE FWD. Zu diesem Zeitpunkt hat der 225xe 0,54 s Vorsprung und liegt etwa 12 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der 225xe mit 124 km/h gegen 124 km/h des Cooper SE FWD. Der Abstand beträgt 0,46 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der 225xe die Linie in 14,96 s gegenüber 15,46 s. Der Abstand von 0,51 s entspricht etwa 21 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der 225xe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 172 km/h gegenüber 150 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der 225xe in 27,15 s gegenüber 29,86 s, mit 2,71 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der 225xe auf 202 km/h, der Cooper SE FWD auf 150 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (7,66 kg/PS vs 7,42 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,21 Sekunden. Der Unterschied von 0,54 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite6,78 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7,32 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt 225xe F44 (6,78 s vs 7,32 s).
225xe F44 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 6,78 Sekunden (kalibrierte Simulation).
225xe F44: 220 PS, Verhältnis 7,66 kg/PS. Cooper SE FWD: 184 PS, Verhältnis 7,42 kg/PS.
225xe F44: 202 km/h. Cooper SE FWD: 150 km/h.