Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM2vsB220iBenzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM2 · 220i

BMW M2 G87 vs BMW 220i Gran Coupe F44: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompaktwagen · 2023 vs 2020 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M2 G87

460 PS · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWBenzin

220i Gran Coupe F44

178 PS · 280 Nm · 1,430 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Abstand2,92 szugunsten von M2
BBMW 220i Gran Coupe F44

7,04 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM2 G87220i Gran Coupe F44Abstand
0–100 km/h4,12 s7,04 s2,92 s · M2 G87
400 m stehender Start12,08 s15,12 s3,04 s · M2 G87
1.000 m stehender Start21,81 s27,43 s5,62 s · M2 G87
Vmax (werkseitig begrenzt)285 km/h238 km/h47 km/h · M2 G87
Leistungsgewicht3,76 kg/PS8,03 kg/PSbestes Verhältnis · M2 G87

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM2 G87
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzin220i Gran Coupe F44
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM2 G87220i Gran Coupe F44
0–30 km/h1,17 s1,63 s
0–50 km/h1,95 s2,76 s
0–80 km/h3,06 s4,95 s
0–100 km/h4,12 s7,04 s
0–120 km/h5,26 s9,52 s
0–160 km/h8,46 s16,92 s
0–200 km/h13,14 s29,73 s
400 m stehender Start12,08 s15,12 s
1.000 m stehender Start21,81 s27,43 s
Vmax285 km/h238 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M2 G87

3,76kg/PSVerhältnis besser um 4,27 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung460 PSPending
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 730 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
Getriebe8-speed M Steptronic
BMW

220i Gran Coupe F44

8,03kg/PSkompensiert durch −300 kg
MerkmalWertDetail
Leistung178 PS4 cyl
Drehmoment280 Nm
Gewicht1 430 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M2 100 km/h in 4,12 s gegenüber 7,04 s für den 220i Gran Coupe. Zu diesem Zeitpunkt hat der M2 2,93 s Vorsprung und liegt etwa 18 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M2 mit 155 km/h gegen 122 km/h des 220i Gran Coupe. Der Abstand beträgt 1,90 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 die Linie in 12,08 s gegenüber 15,11 s. Der Abstand von 3,03 s entspricht etwa 121 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 215 km/h gegenüber 171 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 in 21,80 s gegenüber 27,42 s, mit 5,62 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M2 auf 285 km/h, der 220i Gran Coupe auf 238 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 8,03 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,19 Sekunden. Der Unterschied von 2,93 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M2 G87

Auf dieser Seite4,12 s

Gebrauchte BMW M2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW 220i Gran Coupe F44

Auf dieser Seite7,04 s

Gebrauchte BMW 2 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

AudiVSBMW

A3 allstreet vs 220i Gran Coupe

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 220i Gran Coupe

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M2 G87 (4,12 s vs 7,04 s).

M2 G87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,12 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M2 G87: 460 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. 220i Gran Coupe F44: 178 PS, Verhältnis 8,03 kg/PS.

M2 G87: 285 km/h. 220i Gran Coupe F44: 238 km/h.