Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM2vsBZ4Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM2 · Z4

BMW M2 G87 vs BMW Z4 M40i G29: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompaktwagen · 2023 vs 2021 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M2 G87

460 PS · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWBenzin

Z4 M40i G29

340 PS · 500 Nm · 1,555 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Abstand0,43 szugunsten von M2
BBMW Z4 M40i G29

4,54 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM2 G87Z4 M40i G29Abstand
0–100 km/h4,12 s4,54 s0,43 s · M2 G87
400 m stehender Start12,08 s12,72 s0,64 s · M2 G87
1.000 m stehender Start21,81 s23,00 s1,19 s · M2 G87
Vmax (werkseitig begrenzt)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Leistungsgewicht3,76 kg/PS4,57 kg/PSbestes Verhältnis · M2 G87

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM2 G87
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinZ4 M40i G29
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM2 G87Z4 M40i G29
0–30 km/h1,17 s · knapper Abstand1,26 s
0–50 km/h1,95 s2,11 s
0–80 km/h3,06 s3,41 s
0–100 km/h4,12 s4,54 s
0–120 km/h5,26 s5,97 s
0–160 km/h8,46 s9,81 s
0–200 km/h13,14 s15,62 s
400 m stehender Start12,08 s12,72 s
1.000 m stehender Start21,81 s23,00 s
Vmax abgeregelt285 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M2 G87

3,76kg/PSVerhältnis besser um 0,81 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung460 PSPending
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 730 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
Getriebe8-speed M Steptronic
BMW

Z4 M40i G29

4,57kg/PSkompensiert durch −175 kg
MerkmalWertDetail
Leistung340 PS6 cyl
Drehmoment500 Nm
Gewicht1 555 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed Steptronic transmission

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M2 100 km/h in 4,12 s gegenüber 4,55 s für den Z4 M40i. Zu diesem Zeitpunkt hat der M2 0,43 s Vorsprung und liegt etwa 5 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M2 mit 155 km/h gegen 147 km/h des Z4 M40i. Der Abstand beträgt 0,39 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 die Linie in 12,08 s gegenüber 12,71 s. Der Abstand von 0,63 s entspricht etwa 32 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 215 km/h gegenüber 204 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 in 21,80 s gegenüber 23,00 s, mit 1,20 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M2 auf 285 km/h, der Z4 M40i auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 4,57 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,79 Sekunden. Der Unterschied von 0,43 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M2 G87

Auf dieser Seite4,12 s

Gebrauchte BMW M2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW Z4 M40i G29

Auf dieser Seite4,54 s

Gebrauchte BMW Z4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

PorscheVSBMW

911 Carrera T vs Z4 M40i

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

PorscheVSBMW

911 Carrera T PDK vs Z4 M40i

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M2 G87 (4,12 s vs 4,54 s).

M2 G87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,12 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M2 G87: 460 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. Z4 M40i G29: 340 PS, Verhältnis 4,57 kg/PS.

M2 G87: 285 km/h. Z4 M40i G29: 250 km/h.