Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM2vsBA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM2 · A110

BMW M2 Competition F87 vs Alpine A110 S 292: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompaktwagen · 2018 vs 2019 · Methodik
BMWBenzin

M2 Competition F87

411 PS · 550 Nm · 1,550 kg · 2018

VS
AlpineBenzinSchneller

A110 S 292

296 PS · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M2 Competition F87

4,42 s

Abstand0,49 szugunsten von A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM2 Competition F87A110 S 292Abstand
0–100 km/h4,42 s3,93 s0,49 s · A110 S 292
400 m stehender Start12,30 s12,09 s0,21 s · A110 S 292
1.000 m stehender Start21,97 s22,16 s0,19 s · M2 Competition F87
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h264 km/h14 km/h · A110 S 292
Leistungsgewicht3,77 kg/PS3,76 kg/PSbestes Verhältnis · A110 S 292

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM2 Competition F87
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBenzinA110 S 292
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM2 Competition F87A110 S 292
0–30 km/h1,33 s1,09 s
0–50 km/h2,22 s1,83 s
0–80 km/h3,53 s3,02 s
0–100 km/h4,42 s3,93 s
0–120 km/h5,56 s5,26 s
0–160 km/h8,53 s · knapper Abstand8,57 s
0–200 km/h13,00 s13,51 s
400 m stehender Start12,30 s12,09 s
1.000 m stehender Start21,97 s22,16 s
Vmax abgeregelt250 km/h264 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M2 Competition F87

3,77kg/PSkompensiert durch −436 kg
MerkmalWertDetail
Leistung411 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 550 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual
Alpine

A110 S 292

3,76kg/PSVerhältnis besser um 0,01 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung296 PSPending
Drehmoment320 Nm
Gewicht1 114 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 4,43 s für den M2 Competition. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 S 292 0,49 s Vorsprung und liegt etwa 9 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der A110 S 292 mit 154 km/h gegen 157 km/h des M2 Competition. Der Abstand beträgt 0,32 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 S 292 die Linie in 12,08 s gegenüber 12,30 s. Der Abstand von 0,21 s entspricht etwa 12 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern ändert sich die Lage. Der M2 Competition erreicht das Limit bei 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, während der A110 S 292 weiter beschleunigt auf 264 km/h. Bei 600 Metern ist der Abstand auf 0,11 s geschrumpft.

Bei etwa 761 Metern sind beide Fahrzeuge gleichauf. Das ist der Umkehrpunkt: Der M2 Competition gleicht seinen Startrückstand dank einer um 14 km/h höheren Höchstgeschwindigkeit aus.

Bei 1.000 Metern beendet der M2 Competition die Strecke in 21,96 s gegenüber 22,15 s. Der Delta von 0,19 s zeigt ein extrem knappes Rennen.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M2 Competition in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,77 kg/PS vs 3,76 kg/PS) und im Getriebe (Manual vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,20 Sekunden. Der Unterschied von 0,49 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M2 Competition F87

Auf dieser Seite4,42 s

Gebrauchte BMW M2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 S 292

Auf dieser Seite3,93 s

Gebrauchte Alpine A110 S ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sportback

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 4,42 s).

M2 Competition F87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,42 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M2 Competition F87: 411 PS, Verhältnis 3,77 kg/PS. A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS.

M2 Competition F87: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.