BMW M2 Competition F87
Sur cette page4,42 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | M2 Competition F87 | A110 S 292 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,42 s | 3,93 s | 0,49 s · A110 S 292 |
| 400 m départ arrêté | 12,30 s | 12,09 s | 0,21 s · A110 S 292 |
| 1 000 m départ arrêté | 21,97 s | 22,16 s | 0,19 s · M2 Competition F87 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 264 km/h | 14 km/h · A110 S 292 |
| Ratio poids/puissance | 3,77 kg/ch | 3,76 kg/ch | meilleur ratio · A110 S 292 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M2 Competition F87 | A110 S 292 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,33 s | 1,09 s |
| 0–50 km/h | 2,22 s | 1,83 s |
| 0–80 km/h | 3,53 s | 3,02 s |
| 0–100 km/h | 4,42 s | 3,93 s |
| 0–120 km/h | 5,56 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 8,53 s · écart serré | 8,57 s |
| 0–200 km/h | 13,00 s | 13,51 s |
| 400 m départ arrêté | 12,30 s | 12,09 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,97 s | 22,16 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 264 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 411 ch | 6 cyl |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 550 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 6-speed manual |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 296 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 114 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
Au départ, la A110 S 292 passe les 100 km/h en 3,93 s contre 4,43 s pour la M2 Competition. À ce stade, la A110 S 292 a 0,49 s d’avance et se situe environ 9 m devant.
À 200 mètres, la A110 S 292 roule à 154 km/h contre 157 km/h pour la M2 Competition. L’écart est de 0,32 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la A110 S 292 franchit la ligne en 12,08 s contre 12,30 s. L’écart de 0,21 s représente environ 12 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la situation évolue. La M2 Competition plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h tandis que la A110 S 292 continue d’accélérer vers 264 km/h. À 600 mètres, l’écart est tombé à 0,11 s.
Vers 761 mètres, les deux véhicules sont à égalité. C’est le point d’inversion : la M2 Competition compense son retard au départ grâce à une vitesse maximale supérieure de 14 km/h.
À 1 000 mètres, la M2 Competition termine en 21,96 s contre 22,15 s. Le delta de 0,19 s montre que la course est extrêmement serrée.
Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M2 Competition n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,77 kg/ch vs 3,76 kg/ch) et la transmission (Manual vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,20 secondes. La différence de 0,49 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,42 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page3,93 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 4,42 s).
M2 Competition F87 passe de 0 à 100 km/h en 4,42 secondes (simulation calibrée).
M2 Competition F87 : 411 ch, ratio 3,77 kg/ch. A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch.
M2 Competition F87 : 250 km/h. A110 S 292 : 264 km/h.