Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AM3BenzinvsBP7BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM3 · P7

BMW M3 Sedan G80 vs Xpeng P7: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2021 vs 2020 · Methodik
BMWBenzin

M3 Sedan G80

480 PS · 550 Nm · 1,705 kg · 2021

VS
XpengBEV

P7

424 PS · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M3 Sedan G80

4,18 s

Abstand0,04 sKein signifikanter Abstand
BXpeng P7

4,21 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM3 Sedan G80P7Abstand
0–100 km/h4,18 s4,21 s0,04 s · M3 Sedan G80
400 m stehender Start12,26 s12,55 s0,29 s · M3 Sedan G80
1.000 m stehender Start21,95 s25,25 s3,30 s · M3 Sedan G80
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h170 km/h80 km/h · M3 Sedan G80
Leistungsgewicht3,55 kg/PS4,81 kg/PSbestes Verhältnis · M3 Sedan G80

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM3 Sedan G80
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
XpengBEVP7
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM3 Sedan G80P7
0–30 km/h1,20 s1,11 s · knapper Abstand
0–50 km/h2,01 s1,85 s
0–80 km/h3,29 s3,09 s
0–100 km/h4,18 s · knapper Abstand4,21 s
0–120 km/h5,53 s · knapper Abstand5,64 s
0–160 km/h8,71 s9,67 s
0–200 km/h13,11 s-
400 m stehender Start12,26 s12,55 s
1.000 m stehender Start21,95 s25,25 s
Vmax abgeregelt250 km/h170 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M3 Sedan G80

3,55kg/PSVerhältnis besser um 1,26 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 705 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual
Xpeng

P7

4,81kg/PSkompensiert durch −335 kg
MerkmalWertDetail
Leistung424 PSDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment655 Nm
Gewicht2 040 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M3 Sedan 100 km/h in 4,18 s gegenüber 4,22 s für den P7. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 480 PS. Der Abstand von 0,04 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M3 Sedan mit 154 km/h gegen 147 km/h des P7. Der Abstand beträgt 0,01 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M3 Sedan die Linie in 12,25 s gegenüber 12,54 s. Der Abstand von 0,29 s entspricht etwa 14 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M3 Sedan seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M3 Sedan in 21,95 s gegenüber 25,24 s, mit 3,30 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M3 Sedan auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der P7 auf 170 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,49 Sekunden. Der Unterschied von 0,04 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M3 Sedan G80

Auf dieser Seite4,18 s

Gebrauchte BMW M3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Xpeng P7

Auf dieser Seite4,21 s

Gebrauchte Xpeng P7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h liegen M3 Sedan G80 und P7 gleichauf (4,18 s vs 4,21 s, kein signifikanter Unterschied).

M3 Sedan G80 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,18 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M3 Sedan G80: 480 PS, Verhältnis 3,55 kg/PS. P7: 424 PS, Verhältnis 4,81 kg/PS.

M3 Sedan G80: 250 km/h. P7: 170 km/h.