Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsB530dDiesel
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · 530d

BMW M4 G82 vs BMW 530d Touring G30: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2024 vs 2018 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 G82

480 PS · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
BMWDiesel

530d Touring G30

265 PS · 620 Nm · 1,750 kg · 2018

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Abstand1,55 szugunsten von M4
BBMW 530d Touring G30

5,74 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 G82530d Touring G30Abstand
0–100 km/h4,19 s5,74 s1,55 s · M4 G82
400 m stehender Start12,23 s14,05 s1,82 s · M4 G82
1.000 m stehender Start21,86 s25,76 s3,90 s · M4 G82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,54 kg/PS6,60 kg/PSbestes Verhältnis · M4 G82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWDiesel530d Touring G30
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 G82530d Touring G30
0–30 km/h1,22 s · knapper Abstand1,29 s
0–50 km/h2,04 s · knapper Abstand2,17 s
0–80 km/h3,31 s4,01 s
0–100 km/h4,19 s5,74 s
0–120 km/h5,52 s7,93 s
0–160 km/h8,63 s14,08 s
0–200 km/h13,02 s24,25 s
400 m stehender Start12,23 s14,05 s
1.000 m stehender Start21,86 s25,76 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 G82

3,54kg/PSVerhältnis besser um 3,06 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 700 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual
BMW

530d Touring G30

6,60kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung265 PS6 cyl
Drehmoment620 Nm
Gewicht1 750 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
Getriebe8-speed Steptronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 100 km/h in 4,19 s gegenüber 5,74 s für den 530d Touring. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 1,55 s Vorsprung und liegt etwa 6 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 mit 155 km/h gegen 129 km/h des 530d Touring. Der Abstand beträgt 0,98 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 die Linie in 12,23 s gegenüber 14,04 s. Der Abstand von 1,82 s entspricht etwa 78 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 219 km/h gegenüber 179 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 in 21,86 s gegenüber 25,76 s, mit 3,90 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M4 und 530d Touring sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,54 kg/PS vs 6,60 kg/PS) und im Getriebe (Manual vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,21 Sekunden. Der Unterschied von 1,55 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 G82

Auf dieser Seite4,19 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW 530d Touring G30

Auf dieser Seite5,74 s

Gebrauchte BMW 5 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

A6 50 TDI quattro vs 530d Touring

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW vs 530d Touring

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 G82 (4,19 s vs 5,74 s).

M4 G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,19 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 G82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS. 530d Touring G30: 265 PS, Verhältnis 6,60 kg/PS.

M4 G82: 250 km/h. 530d Touring G30: 250 km/h.