Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4EssencevsB530dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · 530d

BMW M4 G82 vs BMW 530d Touring G30 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2024 vs 2018 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M4 G82

480 ch · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
BMWDiesel

530d Touring G30

265 ch · 620 Nm · 1,750 kg · 2018

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Écart1,55 sen faveur de la M4
BBMW 530d Touring G30

5,74 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 G82530d Touring G30Écart
0–100 km/h4,19 s5,74 s1,55 s · M4 G82
400 m départ arrêté12,23 s14,05 s1,82 s · M4 G82
1 000 m départ arrêté21,86 s25,76 s3,90 s · M4 G82
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,54 kg/ch6,60 kg/chmeilleur ratio · M4 G82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 G82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWDiesel530d Touring G30
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 G82530d Touring G30
0–30 km/h1,22 s · écart serré1,29 s
0–50 km/h2,04 s · écart serré2,17 s
0–80 km/h3,31 s4,01 s
0–100 km/h4,19 s5,74 s
0–120 km/h5,52 s7,93 s
0–160 km/h8,63 s14,08 s
0–200 km/h13,02 s24,25 s
400 m départ arrêté12,23 s14,05 s
1 000 m départ arrêté21,86 s25,76 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 G82

3,54kg/chratio meilleur de 3,06 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance480 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 700 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteSix-speed manual
BMW

530d Touring G30

6,60kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance265 ch6 cyl
Couple620 Nm
Poids1 750 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M4 passe les 100 km/h en 4,19 s contre 5,74 s pour la 530d Touring. À ce stade, la M4 a 1,55 s d’avance et se situe environ 6 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M4 roule à 155 km/h contre 129 km/h pour la 530d Touring. L’écart est de 0,98 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 franchit la ligne en 12,23 s contre 14,04 s. L’écart de 1,82 s représente environ 78 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 219 km/h contre 179 km/h. À 1 000 mètres, la M4 termine en 21,86 s contre 25,76 s, avec 3,90 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la M4 et la 530d Touring sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,54 kg/ch vs 6,60 kg/ch) et la transmission (Manual vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 9,21 secondes. La différence de 1,55 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 G82

Sur cette page4,19 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530d Touring G30

Sur cette page5,74 s

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

A6 50 TDI quattro vs 530d Touring

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW vs 530d Touring

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M4 G82 gagne (4,19 s vs 5,74 s).

M4 G82 passe de 0 à 100 km/h en 4,19 secondes (simulation calibrée).

M4 G82 : 480 ch, ratio 3,54 kg/ch. 530d Touring G30 : 265 ch, ratio 6,60 kg/ch.

M4 G82 : 250 km/h. 530d Touring G30 : 250 km/h.