Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsB9PHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · 9

BMW M4 Competition Coupe F82 vs DS9 E-Tense 250: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2018 vs 2021 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 Competition Coupe F82

450 PS · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 PS · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Abstand4,19 szugunsten von M4 Competition Coupe
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition Coupe F829 E-Tense 250Abstand
0–100 km/h4,17 s8,36 s4,19 s · M4 Competition Coupe F82
400 m stehender Start12,16 s16,22 s4,06 s · M4 Competition Coupe F82
1.000 m stehender Start21,88 s28,57 s6,69 s · M4 Competition Coupe F82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h235 km/h15 km/h · M4 Competition Coupe F82
Leistungsgewicht3,49 kg/PS7,51 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition Coupe F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition Coupe F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition Coupe F829 E-Tense 250
0–30 km/h1,18 s2,40 s
0–50 km/h1,97 s4,01 s
0–80 km/h3,13 s6,47 s
0–100 km/h4,17 s8,36 s
0–120 km/h5,38 s10,88 s
0–160 km/h8,56 s18,12 s
0–200 km/h13,08 s31,70 s
400 m stehender Start12,16 s16,22 s
1.000 m stehender Start21,88 s28,57 s
Vmax abgeregelt250 km/h235 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/PSVerhältnis besser um 4,02 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung450 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 570 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/PSkompensiert durch −330 kg
MerkmalWertDetail
Leistung253 PSPending
Drehmoment520 Nm
Gewicht1 900 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Competition Coupe 100 km/h in 4,17 s gegenüber 8,36 s für den 9 E-Tense 250. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 450 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Coupe 4,19 s Vorsprung und liegt etwa 31 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Coupe mit 154 km/h gegen 121 km/h des 9 E-Tense 250. Der Abstand beträgt 2,94 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Coupe die Linie in 12,15 s gegenüber 16,22 s. Der Abstand von 4,06 s entspricht etwa 159 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Coupe in 21,87 s gegenüber 28,57 s, mit 6,69 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Competition Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,32 Sekunden. Der Unterschied von 4,19 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Auf dieser Seite4,17 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

DS9 E-Tense 250

Auf dieser Seite8,36 s

Gebrauchte DS DS9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 8,36 s).

M4 Competition Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition Coupe F82: 450 PS, Verhältnis 3,49 kg/PS. 9 E-Tense 250: 253 PS, Verhältnis 7,51 kg/PS.

M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.