Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsBModel 3BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · Model 3

BMW M4 Competition Coupe F82 vs Tesla Model 3 Performance: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2018 vs 2019 · Methodik
BMWBenzin

M4 Competition Coupe F82

450 PS · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
TeslaBEVSchneller

Model 3 Performance

450 PS · 713 Nm · 1,836 kg · 2019

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Abstand0,81 szugunsten von Model 3 Performance
BTesla Model 3 Performance

3,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition Coupe F82Model 3 PerformanceAbstand
0–100 km/h4,17 s3,36 s0,81 s · Model 3 Performance
400 m stehender Start12,16 s11,58 s0,58 s · Model 3 Performance
1.000 m stehender Start21,88 s21,36 s0,52 s · Model 3 Performance
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h261 km/h11 km/h · Model 3 Performance
Leistungsgewicht3,49 kg/PS4,08 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition Coupe F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition Coupe F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
TeslaBEVModel 3 Performance
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition Coupe F82Model 3 Performance
0–30 km/h1,18 s0,89 s
0–50 km/h1,97 s1,49 s
0–80 km/h3,13 s2,47 s
0–100 km/h4,17 s3,36 s
0–120 km/h5,38 s4,49 s
0–160 km/h8,56 s7,86 s
0–200 km/h13,08 s12,81 s
400 m stehender Start12,16 s11,58 s
1.000 m stehender Start21,88 s21,36 s
Vmax abgeregelt250 km/h261 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/PSVerhältnis besser um 0,59 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung450 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 570 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Tesla

Model 3 Performance

4,08kg/PSkompensiert durch −266 kg
MerkmalWertDetail
Leistung450 PSDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment713 Nm
Gewicht1 836 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der Model 3 Performance 100 km/h in 3,36 s gegenüber 4,17 s für den M4 Competition Coupe. Das sofort verfügbare Drehmoment von 713 Nm des Elektromotors macht den Unterschied. Zu diesem Zeitpunkt hat der Model 3 Performance 0,81 s Vorsprung und liegt etwa 11 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der Model 3 Performance mit 156 km/h gegen 154 km/h des M4 Competition Coupe. Der Abstand beträgt 0,58 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Model 3 Performance die Linie in 11,57 s gegenüber 12,15 s. Der Abstand von 0,58 s entspricht etwa 31 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern verringert sich der Abstand. Der M4 Competition Coupe erreicht das Limit bei 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, während der Model 3 Performance weiter beschleunigt auf 261 km/h. Bei 600 Metern ist der Abstand auf 0,55 s geschrumpft.

Bei 1.000 Metern beendet der Model 3 Performance in 21,35 s gegenüber 21,87 s, mit nur 0,52 s Vorsprung. Der M4 Competition Coupe schafft es nicht, den Startrückstand vollständig aufzuholen.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 Competition Coupe auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der Model 3 Performance auf 261 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,02 Sekunden. Der Unterschied von 0,81 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Auf dieser Seite4,17 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Tesla Model 3 Performance

Auf dieser Seite3,36 s

Gebrauchte Tesla Model 3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

TeslaVSVolvo

Model 3 Performance vs V60 T8 AWD Recharge

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt Model 3 Performance (3,36 s vs 4,17 s).

M4 Competition Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition Coupe F82: 450 PS, Verhältnis 3,49 kg/PS. Model 3 Performance: 450 PS, Verhältnis 4,08 kg/PS.

M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. Model 3 Performance: 261 km/h.