BMW M4 Competition Coupe F82
In questa pagina4,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
4,17 s
3,36 s
| Misura | M4 Competition Coupe F82 | Model 3 Performance | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,17 s | 3,36 s | 0,81 s · Model 3 Performance |
| 400 m partenza da fermo | 12,16 s | 11,58 s | 0,58 s · Model 3 Performance |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,88 s | 21,36 s | 0,52 s · Model 3 Performance |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 261 km/h | 11 km/h · Model 3 Performance |
| Rapporto peso/potenza | 3,49 kg/CV | 4,08 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition Coupe F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M4 Competition Coupe F82 | Model 3 Performance |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,18 s | 0,89 s |
| 0–50 km/h | 1,97 s | 1,49 s |
| 0–80 km/h | 3,13 s | 2,47 s |
| 0–100 km/h | 4,17 s | 3,36 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 4,49 s |
| 0–160 km/h | 8,56 s | 7,86 s |
| 0–200 km/h | 13,08 s | 12,81 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,16 s | 11,58 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,88 s | 21,36 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 261 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 450 CV | 6 cyl |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 570 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 450 CV | Dual Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Coppia | 713 Nm | |
| Peso | 1 836 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
Alla partenza, la Model 3 Performance raggiunge i 100 km/h in 3,36 s contro 4,17 s della M4 Competition Coupe. La coppia istantanea di 713 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la Model 3 Performance ha 0,81 s di vantaggio e si trova circa 11 m avanti.
A 200 metri, la Model 3 Performance viaggia a 156 km/h contro 154 km/h della M4 Competition Coupe. Il distacco è di 0,58 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Model 3 Performance taglia il traguardo in 11,57 s contro 12,15 s. Il distacco di 0,58 s rappresenta circa 31 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, il distacco si riduce. La M4 Competition Coupe si ferma a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h mentre la Model 3 Performance continua ad accelerare verso 261 km/h. A 600 metri, il distacco è sceso a 0,55 s.
A 1.000 metri, la Model 3 Performance chiude in 21,35 s contro 21,87 s, con solo 0,52 s di vantaggio. La M4 Competition Coupe non riesce a colmare del tutto lo svantaggio alla partenza.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la Model 3 Performance a 261 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,02 secondi. La differenza di 0,81 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina3,36 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Model 3 Performance (3,36 s vs 4,17 s).
M4 Competition Coupe F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,17 secondi (simulazione calibrata).
M4 Competition Coupe F82: 450 CV, rapporto 3,49 kg/CV. Model 3 Performance: 450 CV, rapporto 4,08 kg/CV.
M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. Model 3 Performance: 261 km/h.