Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4EssencevsBModel 3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · Model 3

BMW M4 Competition Coupe F82 vs Tesla Model 3 Performance : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2018 vs 2019 · Méthodologie
BMWEssence

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
TeslaBEVPlus rapide

Model 3 Performance

450 ch · 713 Nm · 1,836 kg · 2019

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Écart0,81 sen faveur de la Model 3 Performance
BTesla Model 3 Performance

3,36 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 Competition Coupe F82Model 3 PerformanceÉcart
0–100 km/h4,17 s3,36 s0,81 s · Model 3 Performance
400 m départ arrêté12,16 s11,58 s0,58 s · Model 3 Performance
1 000 m départ arrêté21,88 s21,36 s0,52 s · Model 3 Performance
VMax (bridée constructeur)250 km/h261 km/h11 km/h · Model 3 Performance
Ratio poids/puissance3,49 kg/ch4,08 kg/chmeilleur ratio · M4 Competition Coupe F82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 Competition Coupe F82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
TeslaBEVModel 3 Performance
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 Competition Coupe F82Model 3 Performance
0–30 km/h1,18 s0,89 s
0–50 km/h1,97 s1,49 s
0–80 km/h3,13 s2,47 s
0–100 km/h4,17 s3,36 s
0–120 km/h5,38 s4,49 s
0–160 km/h8,56 s7,86 s
0–200 km/h13,08 s12,81 s
400 m départ arrêté12,16 s11,58 s
1 000 m départ arrêté21,88 s21,36 s
VMax bridée250 km/h261 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/chratio meilleur de 0,59 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance450 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 570 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Tesla

Model 3 Performance

4,08kg/chcompense par −266 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance450 chDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Couple713 Nm
Poids1 836 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteSingle-speed fixed gear

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Model 3 Performance passe les 100 km/h en 3,36 s contre 4,17 s pour la M4 Competition Coupe. Le couple instantané de 713 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Model 3 Performance a 0,81 s d’avance et se situe environ 11 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Model 3 Performance roule à 156 km/h contre 154 km/h pour la M4 Competition Coupe. L’écart est de 0,58 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Model 3 Performance franchit la ligne en 11,57 s contre 12,15 s. L’écart de 0,58 s représente environ 31 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La M4 Competition Coupe plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h tandis que la Model 3 Performance continue d’accélérer vers 261 km/h. À 600 mètres, l’écart est tombé à 0,55 s.

À 1 000 mètres, la Model 3 Performance termine en 21,35 s contre 21,87 s, avec seulement 0,52 s d’avance. La M4 Competition Coupe ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M4 Competition Coupe plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Model 3 Performance à 261 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,02 secondes. La différence de 0,81 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Sur cette page4,17 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model 3 Performance

Sur cette page3,36 s

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

TeslaVSVolvo

Model 3 Performance vs V60 T8 AWD Recharge

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Model 3 Performance gagne (3,36 s vs 4,17 s).

M4 Competition Coupe F82 passe de 0 à 100 km/h en 4,17 secondes (simulation calibrée).

M4 Competition Coupe F82 : 450 ch, ratio 3,49 kg/ch. Model 3 Performance : 450 ch, ratio 4,08 kg/ch.

M4 Competition Coupe F82 : 250 km/h. Model 3 Performance : 261 km/h.