BMW M4 Convertible F82
Auf dieser Seite4,69 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M4 Convertible F82 | Z4 M40i G29 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,69 s | 4,54 s | 0,15 s · Z4 M40i G29 |
| 400 m stehender Start | 12,65 s | 12,70 s | 0,05 s · M4 Convertible F82 |
| 1.000 m stehender Start | 22,52 s | 22,95 s | 0,43 s · M4 Convertible F82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 4,15 kg/PS | 4,51 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Convertible F82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Convertible F82 | Z4 M40i G29 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,38 s | 1,27 s · knapper Abstand |
| 0–50 km/h | 2,29 s | 2,12 s |
| 0–80 km/h | 3,63 s | 3,42 s |
| 0–100 km/h | 4,69 s | 4,54 s · knapper Abstand |
| 0–120 km/h | 5,96 s | 5,95 s · knapper Abstand |
| 0–160 km/h | 9,29 s | 9,74 s |
| 0–200 km/h | 14,14 s | 15,46 s |
| 400 m stehender Start | 12,65 s · knapper Abstand | 12,70 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,52 s | 22,95 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 431 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 790 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 340 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 500 Nm | |
| Gewicht | 1 535 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Eight-speed Steptronic transmission |
Beim Start erreicht der Z4 M40i 100 km/h in 4,54 s gegenüber 4,69 s für den M4 Convertible. Zu diesem Zeitpunkt hat der Z4 M40i 0,15 s Vorsprung und liegt etwa 4 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Z4 M40i mit 147 km/h gegen 151 km/h des M4 Convertible. Der Abstand beträgt 0,08 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Convertible die Linie in 12,64 s gegenüber 12,70 s. Der Abstand von 0,05 s entspricht etwa 3 m Strecke - kaum eine Fahrzeuglänge.
Nach 400 Metern baut der M4 Convertible seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 213 km/h gegenüber 205 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Convertible in 22,51 s gegenüber 22,95 s, mit 0,43 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M4 Convertible und Z4 M40i sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (4,15 kg/PS vs 4,51 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,76 Sekunden. Der Unterschied von 0,15 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,69 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite4,54 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt Z4 M40i G29 (4,54 s vs 4,69 s).
M4 Convertible F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,69 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Convertible F82: 431 PS, Verhältnis 4,15 kg/PS. Z4 M40i G29: 340 PS, Verhältnis 4,51 kg/PS.
M4 Convertible F82: 250 km/h. Z4 M40i G29: 250 km/h.