BMW M8 Competition Gran Coupe F92
Auf dieser Seite3,19 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
3,71 s
| Messgröße | M8 Competition Gran Coupe F92 | iX M60 I20 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,19 s | 3,71 s | 0,52 s · M8 Competition Gran Coupe F92 |
| 400 m stehender Start | 11,09 s | 11,94 s | 0,85 s · M8 Competition Gran Coupe F92 |
| 1.000 m stehender Start | 20,32 s | 21,85 s | 1,53 s · M8 Competition Gran Coupe F92 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,19 kg/PS | 4,26 kg/PS | bestes Verhältnis · M8 Competition Gran Coupe F92 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M8 Competition Gran Coupe F92 | iX M60 I20 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,94 s | 0,93 s · knapper Abstand |
| 0–50 km/h | 1,56 s | 1,54 s · knapper Abstand |
| 0–80 km/h | 2,46 s | 2,67 s |
| 0–100 km/h | 3,19 s | 3,71 s |
| 0–120 km/h | 4,01 s | 5,03 s |
| 0–160 km/h | 6,75 s | 8,60 s |
| 0–200 km/h | 10,71 s | 13,69 s |
| 400 m stehender Start | 11,09 s | 11,94 s |
| 1.000 m stehender Start | 20,32 s | 21,85 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 625 PS | Pending |
| Drehmoment | 750 Nm | |
| Gewicht | 1 995 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 619 PS | Pending |
| Drehmoment | 1100 Nm | |
| Gewicht | 2 640 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Single-speed reduction gear |
Beim Start erreicht der M8 Competition Gran Coupe 100 km/h in 3,19 s gegenüber 3,72 s für den iX M60. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 625 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M8 Competition Gran Coupe 0,52 s Vorsprung und liegt etwa 2 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M8 Competition Gran Coupe mit 166 km/h gegen 151 km/h des iX M60. Der Abstand beträgt 0,49 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M8 Competition Gran Coupe die Linie in 11,09 s gegenüber 11,94 s. Der Abstand von 0,85 s entspricht etwa 43 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M8 Competition Gran Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 229 km/h gegenüber 212 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M8 Competition Gran Coupe in 20,32 s gegenüber 21,84 s, mit 1,52 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M8 Competition Gran Coupe und iX M60 sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,80 Sekunden. Der Unterschied von 0,52 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite3,19 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite3,71 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M8 Competition Gran Coupe F92 (3,19 s vs 3,71 s).
M8 Competition Gran Coupe F92 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,19 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M8 Competition Gran Coupe F92: 625 PS, Verhältnis 3,19 kg/PS. iX M60 I20: 619 PS, Verhältnis 4,26 kg/PS.
M8 Competition Gran Coupe F92: 250 km/h. iX M60 I20: 250 km/h.