Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM8BenzinavsBiXBEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM8 · iX

BMW M8 Competition Gran Coupe F92 vs BMW iX M60 I20: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2021 vs 2022 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M8 Competition Gran Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
BMWBEV

iX M60 I20

619 CV · 1100 Nm · 2,640 kg · 2022

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Gran Coupe F92

3,19 s

Distacco0,52 sa favore di M8 Competition Gran Coupe
BBMW iX M60 I20

3,71 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM8 Competition Gran Coupe F92iX M60 I20Distacco
0–100 km/h3,19 s3,71 s0,52 s · M8 Competition Gran Coupe F92
400 m partenza da fermo11,09 s11,94 s0,85 s · M8 Competition Gran Coupe F92
1.000 m partenza da fermo20,32 s21,85 s1,53 s · M8 Competition Gran Coupe F92
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,19 kg/CV4,26 kg/CVmiglior rapporto · M8 Competition Gran Coupe F92

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM8 Competition Gran Coupe F92
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBEViX M60 I20
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM8 Competition Gran Coupe F92iX M60 I20
0–30 km/h0,94 s0,93 s · distacco minimo
0–50 km/h1,56 s1,54 s · distacco minimo
0–80 km/h2,46 s2,67 s
0–100 km/h3,19 s3,71 s
0–120 km/h4,01 s5,03 s
0–160 km/h6,75 s8,60 s
0–200 km/h10,71 s13,69 s
400 m partenza da fermo11,09 s11,94 s
1.000 m partenza da fermo20,32 s21,85 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M8 Competition Gran Coupe F92

3,19kg/CVrapporto migliore di 1,07 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza625 CVPending
Coppia750 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

iX M60 I20

4,26kg/CVcompensa con −645 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza619 CVPending
Coppia1100 Nm
Peso2 640 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M8 Competition Gran Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,19 s contro 3,72 s della iX M60. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 625 cv compensa. A questo punto, la M8 Competition Gran Coupe ha 0,52 s di vantaggio e si trova circa 2 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M8 Competition Gran Coupe viaggia a 166 km/h contro 151 km/h della iX M60. Il distacco è di 0,49 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M8 Competition Gran Coupe taglia il traguardo in 11,09 s contro 11,94 s. Il distacco di 0,85 s rappresenta circa 43 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M8 Competition Gran Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 212 km/h. A 1.000 metri, la M8 Competition Gran Coupe chiude in 20,32 s contro 21,84 s, con 1,52 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M8 Competition Gran Coupe e la iX M60 sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,80 secondi. La differenza di 0,52 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M8 Competition Gran Coupe F92

In questa pagina3,19 s

Vedi le BMW M8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW iX M60 I20

In questa pagina3,71 s

Vedi le BMW iX usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Gran Coupe

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs iX M60

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Gran Coupe

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Gran Coupe F92 (3,19 s vs 3,71 s).

M8 Competition Gran Coupe F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,19 secondi (simulazione calibrata).

M8 Competition Gran Coupe F92: 625 CV, rapporto 3,19 kg/CV. iX M60 I20: 619 CV, rapporto 4,26 kg/CV.

M8 Competition Gran Coupe F92: 250 km/h. iX M60 I20: 250 km/h.