Auf 0–100 km/h gewinnt Taycan GTS J1.1 (3,65 s vs 4,83 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| Taycan GTS J1.1 | I-PACE EV400 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,65 s−1,19 s | 4,83 s |
| 400 m stehender Start | 11,75 s−1,44 s | 13,19 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,32 s−3,04 s | 24,36 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h+50 km/h | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 3,90 kg/PSbestes Verhältnis | 5,52 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | Taycan GTS J1.1 | I-PACE EV400 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,00 s | 1,33 s |
| 0–50 km/h | 1,67 s | 2,22 s |
| 0–80 km/h | 2,71 s | 3,62 s |
| 0–100 km/h | 3,65 s | 4,83 s |
| 0–120 km/h | 4,83 s | 6,40 s |
| 0–160 km/h | 8,01 s | 11,23 s |
| 0–200 km/h | 12,49 s | 18,88 s |
| 400 m stehender Start | 11,75 s | 13,19 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,32 s | 24,36 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 200 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 590 PS | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Drehmoment | 850 Nm | |
| Gewicht | 2 303 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 400 PS | Pending |
| Drehmoment | 696 Nm | |
| Gewicht | 2 208 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Single-speed fixed gear |
Beim Start erreicht der Taycan GTS 100 km/h in 3,65 s gegenüber 4,84 s für den I-PACE EV400. Zu diesem Zeitpunkt hat der Taycan GTS 1,19 s Vorsprung und liegt etwa 13 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Taycan GTS mit 156 km/h gegen 141 km/h des I-PACE EV400. Der Abstand beträgt 0,95 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Taycan GTS die Linie in 11,75 s gegenüber 13,18 s. Der Abstand von 1,44 s entspricht etwa 67 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Taycan GTS seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 219 km/h gegenüber 192 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Taycan GTS in 21,32 s gegenüber 24,36 s, mit 3,04 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Taycan GTS auf 249 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der I-PACE EV400 auf 200 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Elektro-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,90 kg/PS vs 5,52 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 7,37 Sekunden. Der Unterschied von 1,19 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan GTS J1.1 und Jaguar I-PACE EV400 gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt Taycan GTS J1.1 (3,65 s vs 4,83 s).
Taycan GTS J1.1 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,65 Sekunden (kalibrierte Simulation).
Taycan GTS J1.1: 590 PS, Verhältnis 3,90 kg/PS. I-PACE EV400: 400 PS, Verhältnis 5,52 kg/PS.
Taycan GTS J1.1: 250 km/h. I-PACE EV400: 200 km/h.