Sullo 0–100 km/h vince Taycan GTS J1.1 (3,65 s vs 4,83 s).
Confronto prestazioni
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
Simulazione
Calibrazione
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
| Taycan GTS J1.1 | I-PACE EV400 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,65 s−1,19 s | 4,83 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,75 s−1,44 s | 13,19 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,32 s−3,04 s | 24,36 s |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h+50 km/h | 200 km/h |
| Rapporto peso/potenza | 3,90 kg/CVmiglior rapporto | 5,52 kg/CV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
Prestazione simulata a ogni fase. Vincitore in verde.
| Palier | Taycan GTS J1.1 | I-PACE EV400 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,00 s | 1,33 s |
| 0–50 km/h | 1,67 s | 2,22 s |
| 0–80 km/h | 2,71 s | 3,62 s |
| 0–100 km/h | 3,65 s | 4,83 s |
| 0–120 km/h | 4,83 s | 6,40 s |
| 0–160 km/h | 8,01 s | 11,23 s |
| 0–200 km/h | 12,49 s | 18,88 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,75 s | 13,19 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,32 s | 24,36 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 200 km/h |
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 590 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Coppia | 850 Nm | |
| Peso | 2 303 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 400 CV | Pending |
| Coppia | 696 Nm | |
| Peso | 2 208 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
Alla partenza, la Taycan GTS raggiunge i 100 km/h in 3,65 s contro 4,84 s della I-PACE EV400. A questo punto, la Taycan GTS ha 1,19 s di vantaggio e si trova circa 13 m avanti.
A 200 metri, la Taycan GTS viaggia a 156 km/h contro 141 km/h della I-PACE EV400. Il distacco è di 0,95 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Taycan GTS taglia il traguardo in 11,75 s contro 13,18 s. Il distacco di 1,44 s rappresenta circa 67 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la Taycan GTS continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 219 km/h contro 192 km/h. A 1.000 metri, la Taycan GTS chiude in 21,32 s contro 24,36 s, con 3,04 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Taycan GTS a 249 (155 mph - soglia industriale) km/h, la I-PACE EV400 a 200 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,90 kg/cv vs 5,52 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 7,37 secondi. La differenza di 1,19 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan GTS J1.1 e Jaguar I-PACE EV400 usati vicino a voi.
Vedere su AutoScout24.itLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniVendere la vostra autoQuanto vale il vostro veicolo attuale presso un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Stimare adessoLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniSullo 0–100 km/h vince Taycan GTS J1.1 (3,65 s vs 4,83 s).
Taycan GTS J1.1 passa da 0 a 100 km/h in 3,65 secondi (simulazione calibrata).
Taycan GTS J1.1: 590 CV, rapporto 3,90 kg/CV. I-PACE EV400: 400 CV, rapporto 5,52 kg/CV.
Taycan GTS J1.1: 250 km/h. I-PACE EV400: 200 km/h.