Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Auf dieser Seite10,20 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | X1 xDrive18d Steptronic F48 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,24 s | 0,96 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| 400 m stehender Start | 17,63 s | 16,83 s | 0,80 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| 1.000 m stehender Start | 32,56 s | 30,70 s | 1,86 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 145 km/h | 204 km/h | 59 km/h · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| Leistungsgewicht | 9,59 kg/PS | 10,03 kg/PS | bestes Verhältnis · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | X1 xDrive18d Steptronic F48 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,98 s | 2,18 s |
| 0–50 km/h | 4,66 s | 3,53 s |
| 0–80 km/h | 7,69 s | 6,45 s |
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,24 s |
| 0–120 km/h | 13,33 s | 12,96 s |
| 0–160 km/h | - | 25,09 s |
| 0–200 km/h | - | 72,11 s |
| 400 m stehender Start | 17,63 s | 16,83 s |
| 1.000 m stehender Start | 32,56 s | 30,70 s |
| Vmax | 145 km/h | 204 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 159 PS | Pending |
| Drehmoment | 205 Nm | |
| Gewicht | 1 525 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Traction | |
| Getriebe | Multi-mode automatic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 150 PS | 4 cyl |
| Drehmoment | 350 Nm | |
| Gewicht | 1 505 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
Beim Start erreicht der X1 xDrive18d Steptronic 100 km/h in 9,24 s gegenüber 10,20 s für den Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 150 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der X1 xDrive18d Steptronic 0,96 s Vorsprung und liegt etwa 24 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der X1 xDrive18d Steptronic mit 110 km/h gegen 112 km/h des Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Der Abstand beträgt 0,89 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der X1 xDrive18d Steptronic die Linie in 16,83 s gegenüber 17,63 s. Der Abstand von 0,80 s entspricht etwa 30 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der X1 xDrive18d Steptronic seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 152 km/h gegenüber 145 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der X1 xDrive18d Steptronic in 30,70 s gegenüber 32,56 s, mit 1,86 s Vorsprung.
Der X1 xDrive18d Steptronic verfügt über Allradantrieb (AWD), während der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 mit FWD angetrieben wird. Bei niedrigen Geschwindigkeiten (0-30, 0-50, 0-80 km/h) verdoppelt der AWD die angetriebene Aufstandsfläche: Alle vier Räder übertragen das Drehmoment auf die Straße und eliminieren Wheelspin beim Anfahren nahezu vollständig. Dieser Traktionsvorteil ist entscheidend in dem Bereich, in dem der Motor sein maximales Drehmoment abgibt, bevor Leistung und Aerodynamik die Oberhand gewinnen.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 auf 145 km/h, der X1 xDrive18d Steptronic auf 204 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 15,65 Sekunden. Der Unterschied von 0,96 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite10,20 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite9,24 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt X1 xDrive18d Steptronic F48 (9,24 s vs 10,20 s).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 10,20 Sekunden (kalibrierte Simulation).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 PS, Verhältnis 9,59 kg/PS. X1 xDrive18d Steptronic F48: 150 PS, Verhältnis 10,03 kg/PS.
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h. X1 xDrive18d Steptronic F48: 204 km/h.