Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Sur cette page10,20 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | X1 xDrive18d Steptronic F48 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,24 s | 0,96 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| 400 m départ arrêté | 17,63 s | 16,83 s | 0,80 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| 1 000 m départ arrêté | 32,56 s | 30,70 s | 1,86 s · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| VMax (bridée constructeur) | 145 km/h | 204 km/h | 59 km/h · X1 xDrive18d Steptronic F48 |
| Ratio poids/puissance | 9,59 kg/ch | 10,03 kg/ch | meilleur ratio · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | X1 xDrive18d Steptronic F48 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,98 s | 2,18 s |
| 0–50 km/h | 4,66 s | 3,53 s |
| 0–80 km/h | 7,69 s | 6,45 s |
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,24 s |
| 0–120 km/h | 13,33 s | 12,96 s |
| 0–160 km/h | - | 25,09 s |
| 0–200 km/h | - | 72,11 s |
| 400 m départ arrêté | 17,63 s | 16,83 s |
| 1 000 m départ arrêté | 32,56 s | 30,70 s |
| VMax | 145 km/h | 204 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 159 ch | Pending |
| Couple | 205 Nm | |
| Poids | 1 525 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | Multi-mode automatic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 150 ch | 4 cyl |
| Couple | 350 Nm | |
| Poids | 1 505 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed Steptronic |
Au départ, la X1 xDrive18d Steptronic passe les 100 km/h en 9,24 s contre 10,20 s pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 150 ch compense. À ce stade, la X1 xDrive18d Steptronic a 0,96 s d’avance et se situe environ 24 m devant.
À 200 mètres, la X1 xDrive18d Steptronic roule à 110 km/h contre 112 km/h pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. L’écart est de 0,89 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la X1 xDrive18d Steptronic franchit la ligne en 16,83 s contre 17,63 s. L’écart de 0,80 s représente environ 30 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la X1 xDrive18d Steptronic continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 152 km/h contre 145 km/h. À 1 000 mètres, la X1 xDrive18d Steptronic termine en 30,70 s contre 32,56 s, avec 1,86 s d’avance.
La X1 xDrive18d Steptronic bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 plafonne à 145 km/h, la X1 xDrive18d Steptronic à 204 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 0,96 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page10,20 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page9,24 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, X1 xDrive18d Steptronic F48 gagne (9,24 s vs 10,20 s).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passe de 0 à 100 km/h en 10,20 secondes (simulation calibrée).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch. X1 xDrive18d Steptronic F48 : 150 ch, ratio 10,03 kg/ch.
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h. X1 xDrive18d Steptronic F48 : 204 km/h.