Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AP7BEVvsBA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterP7 · A110

Xpeng P7 vs Alpine A110 S 292: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2020 vs 2019 · Methodik
XpengBEV

P7

424 PS · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

VS
AlpineBenzinSchneller

A110 S 292

296 PS · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Ergebnis · 0–100 km/h

AXpeng P7

4,21 s

Abstand0,28 szugunsten von A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeP7A110 S 292Abstand
0–100 km/h4,21 s3,93 s0,28 s · A110 S 292
400 m stehender Start12,55 s12,09 s0,46 s · A110 S 292
1.000 m stehender Start25,25 s22,16 s3,09 s · A110 S 292
Vmax (werkseitig begrenzt)170 km/h264 km/h94 km/h · A110 S 292
Leistungsgewicht4,81 kg/PS3,76 kg/PSbestes Verhältnis · A110 S 292

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

XpengBEVP7
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBenzinA110 S 292
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeP7A110 S 292
0–30 km/h1,11 s1,09 s · knapper Abstand
0–50 km/h1,85 s1,83 s · knapper Abstand
0–80 km/h3,09 s3,02 s · knapper Abstand
0–100 km/h4,21 s3,93 s
0–120 km/h5,64 s5,26 s
0–160 km/h9,67 s8,57 s
0–200 km/h-13,51 s
400 m stehender Start12,55 s12,09 s
1.000 m stehender Start25,25 s22,16 s
Vmax170 km/h264 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Xpeng

P7

4,81kg/PSkompensiert durch −926 kg
MerkmalWertDetail
Leistung424 PSDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment655 Nm
Gewicht2 040 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeSingle-speed fixed gear
Alpine

A110 S 292

3,76kg/PSVerhältnis besser um 1,05 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung296 PSPending
Drehmoment320 Nm
Gewicht1 114 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 4,22 s für den P7. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 296 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 S 292 0,28 s Vorsprung und liegt etwa 1 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der A110 S 292 mit 154 km/h gegen 147 km/h des P7. Der Abstand beträgt 0,21 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 S 292 die Linie in 12,08 s gegenüber 12,54 s. Der Abstand von 0,46 s entspricht etwa 22 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der A110 S 292 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 210 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der A110 S 292 in 22,15 s gegenüber 25,24 s, mit 3,09 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 170 km/h begrenzt, erreicht der P7 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,49 Sekunden. Der Unterschied von 0,28 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Xpeng P7

Auf dieser Seite4,21 s

Gebrauchte Xpeng P7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 S 292

Auf dieser Seite3,93 s

Gebrauchte Alpine A110 S ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

XpengVSVolvo

P7 vs V60 T8 AWD Recharge

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 4,21 s).

P7 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,21 Sekunden (kalibrierte Simulation).

P7: 424 PS, Verhältnis 4,81 kg/PS. A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS.

P7: 170 km/h. A110 S 292: 264 km/h.