Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AP7BEVvsBA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesP7 · A110

Xpeng P7 vs Alpine A110 S 292 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2020 vs 2019 · Méthodologie
XpengBEV

P7

424 ch · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

VS
AlpineEssencePlus rapide

A110 S 292

296 ch · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Résultat · 0–100 km/h

AXpeng P7

4,21 s

Écart0,28 sen faveur de l’A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureP7A110 S 292Écart
0–100 km/h4,21 s3,93 s0,28 s · A110 S 292
400 m départ arrêté12,55 s12,09 s0,46 s · A110 S 292
1 000 m départ arrêté25,25 s22,16 s3,09 s · A110 S 292
VMax (bridée constructeur)170 km/h264 km/h94 km/h · A110 S 292
Ratio poids/puissance4,81 kg/ch3,76 kg/chmeilleur ratio · A110 S 292

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

XpengBEVP7
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AlpineEssenceA110 S 292
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierP7A110 S 292
0–30 km/h1,11 s1,09 s · écart serré
0–50 km/h1,85 s1,83 s · écart serré
0–80 km/h3,09 s3,02 s · écart serré
0–100 km/h4,21 s3,93 s
0–120 km/h5,64 s5,26 s
0–160 km/h9,67 s8,57 s
0–200 km/h-13,51 s
400 m départ arrêté12,55 s12,09 s
1 000 m départ arrêté25,25 s22,16 s
VMax170 km/h264 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Xpeng

P7

4,81kg/chcompense par −926 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance424 chDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Couple655 Nm
Poids2 040 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteSingle-speed fixed gear
Alpine

A110 S 292

3,76kg/chratio meilleur de 1,05 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance296 chPending
Couple320 Nm
Poids1 114 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte7-speed dual-clutch

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la A110 S 292 passe les 100 km/h en 3,93 s contre 4,22 s pour la P7. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 296 ch compense. À ce stade, la A110 S 292 a 0,28 s d’avance et se situe environ 1 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la A110 S 292 roule à 154 km/h contre 147 km/h pour la P7. L’écart est de 0,21 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la A110 S 292 franchit la ligne en 12,08 s contre 12,54 s. L’écart de 0,46 s représente environ 22 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la A110 S 292 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 210 km/h contre 170 km/h. À 1 000 mètres, la A110 S 292 termine en 22,15 s contre 25,24 s, avec 3,09 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 170 km/h, la P7 n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,49 secondes. La différence de 0,28 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng P7

Sur cette page4,21 s

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 S 292

Sur cette page3,93 s

Voir les Alpine A110 S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

XpengVSVolvo

P7 vs V60 T8 AWD Recharge

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 4,21 s).

P7 passe de 0 à 100 km/h en 4,21 secondes (simulation calibrée).

P7 : 424 ch, ratio 4,81 kg/ch. A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch.

P7 : 170 km/h. A110 S 292 : 264 km/h.