Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Autopista
  3. /SUV grande
AG9BEVvsBRAV4PHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG9 · RAV4

Xpeng G9 vs Toyota RAV4 PHEV

Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.

SUV grande · 2022 vs 2021 · Madrid → Sevilla · 530 km · 130 km/h
XpengBEV

G9

308 ch · 91 kWh · 2022

VS
ToyotaPHEVPlus rapide

RAV4 PHEV

306 ch · 14.4 kWh · 2021

Trayecto de simulación
Hipótesis: 130 km/h · salida 100 % · templado

Resultado · tiempo total del trayecto

AXpeng G9

5hcarga incluida

1 parada · 42,77 €

Diferencia12 mina favor de RAV4 PHEV
BToyota RAV4 PHEV

4h48sin parada

0 paradas · 86,60 €

Madrid → Sevilla · 130 km/h · simulación Caralogy
MedidaG9RAV4 PHEVDiferencia
Tiempo total5h4h4812 min · RAV4 PHEV
Paradas de carga1 parada0 paradas1 parada · RAV4 PHEV
Coste de la energía consumida42,77 €86,60 €43,83 € · G9

Visualizar el trayecto

Ambos vehículos circulan a 130 km/h. La diferencia viene de las paradas de carga.

XpengBEV
G9
100%
383 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Carga 1
12 min · +51 kWh · 30,66 €
Sevilla
530 km · Llegada 4h60
1
Paradas
4h60
Duración
42,77 €
Coste de la energía consumida
ToyotaPHEVMás rápido
RAV4 PHEV
100%
Batería
100%
Depósito
602 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Sevilla
530 km · Llegada 4h48
0
Paradas
4h48
Duración
86,60 €
Coste de la energía consumida

Los 12 minutos de ventaja del RAV4 PHEV no provienen de su velocidad de marcha, sino de una parada de carga menos en este recorrido (0 vs 1).

Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. La diferencia se construye en las paradas: ninguna parada para el RAV4 PHEV frente a 1 parada de 12 min para el G9.

Consumo en autopista: la metodología Caralogy

Los valores WLTP oficiales (19,0 kWh/100km para G9 y 17,8 kWh/100km para RAV4 PHEV) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 23,8 kWh/100km (G9) y 8,5 L/100km (RAV4 PHEV). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.

Como referencia: ¿cuánto costaría una gasolina equivalente?

Un Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente) consume unos 7,8 L/100km en autopista a 130 km/h. A 1,9 €/L, este viaje Madrid → Sevilla costaría ~76 €. Es decir, 1,8× el coste eléctrico del G9 y 0,9× el del RAV4 PHEV. La diferencia se reduce en invierno pero nunca se invierte.

Desglose del coste energético de tu viaje Madrid → Sevilla

El precio por kilómetro depende de la tarifa eléctrica aplicada en cada tramo - según la fuente de energía utilizada en ese momento del viaje.

Xpeng G9

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Córdoba, A-4energía cargada en casa · 0,20 €/kWh345 km82 kWh consumidos0,048 €/km16,39 €
Córdoba, A-4 → Sevillaenergía cargada en Iberdrola 255 kW · 0,60 €/kWh185 km44 kWh consumidos0,143 €/km26,38 €
Total viaje42,77 €

Toyota RAV4 PHEV

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Sevillaenergía cargada en casa · 0,20 €/kWh75 km13 kWh consumidos0,036 €/km2,67 €
Madrid → Sevillacarburante · 2,17 €/L455 km39 L consumidos0,184 €/km83,92 €
Total viaje86,60 €

Autonomía recuperada según la duración de la pausa

¿Cuántos kilómetros recuperas en función del tiempo en el cargador? Comparación a potencia pico nominal.
Duración de la pausa de cargaXpeng G9Toyota RAV4 PHEV
5 minutos~74 km-
10 minutos~147 km-
20 minutos~295 km-
Sesión completa 10 → 80 %~268 km · 20 min-

Lo que produce estas cifras

Consumo WLTP combinado
19,0 kWh/100 km · 17,8 kWh/100 km
Batería neta
91 kWh · 14,4 kWh

Comparar con otro vehículo

Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento

XpengBEV

G9

308 ch · 91 kWh · 2022

ToyotaPHEV

RAV4 PHEV

306 ch · 14.4 kWh · 2021

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G9

En esta página5h, 1 parada

Ver Xpeng G9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Toyota RAV4 PHEV

En esta página4h48, 0 paradas

Ver Toyota RAV4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

ToyotaVSAlfa

RAV4 PHEV vs Romeo Tonale PHEV

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

ToyotaVSAudi

RAV4 PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

Preguntas frecuentes

La ventaja viene del combo autonomía real + velocidad de carga. En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el RAV4 PHEV llega en 4h48 con 0 paradas.

El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.

Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.

No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.

En este viaje, la energía consumida cuesta 42,77 € (G9) y 86,60 € (RAV4 PHEV). Como referencia, un Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~7,8 L/100 km) costaría unos 76 € en combustible.