En 0–100 km/h gana RAV4 PHEV (6,08 s vs 8,51 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| G9 | RAV4 PHEV | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,51 s | 6,08 s+2,43 s |
| 400 m salida parada | 16,32 s | 14,33 s+1,99 s |
| 1.000 m salida parada | 28,71 s | 25,91 s+2,80 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 200 km/h | 264 km/h−64 km/h |
| Relación peso/potencia | 7,18 kg/CV | 6,50 kg/CVmejor relación |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | G9 | RAV4 PHEV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,41 s | 1,58 s |
| 0–50 km/h | 4,03 s | 2,57 s |
| 0–80 km/h | 6,49 s | 4,47 s |
| 0–100 km/h | 8,51 s | 6,08 s |
| 0–120 km/h | 11,09 s | 8,33 s |
| 0–160 km/h | 18,51 s | 13,97 s |
| 0–200 km/h | 31,05 s | 23,37 s |
| 400 m salida parada | 16,32 s | 14,33 s |
| 1.000 m salida parada | 28,71 s | 25,91 s |
| Vel. máx. | 200 km/h | 264 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 308 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Par motor | 430 Nm | |
| Peso | 2 210 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Propulsion | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 306 CV | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Par motor | 389 Nm | |
| Peso | 1 990 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
En la salida, el RAV4 PHEV alcanza los 100 km/h en 6,08 s frente a 8,51 s del G9. En este punto, el RAV4 PHEV lleva 2,43 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.
A 200 metros, el RAV4 PHEV va a 129 km/h contra 120 km/h del G9. La diferencia es de 1,58 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el RAV4 PHEV cruza la línea en 14,33 s frente a 16,32 s. La diferencia de 1,99 s representa unos 80 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el RAV4 PHEV sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 181 km/h contra 169 km/h. A 1.000 metros, el RAV4 PHEV termina en 25,91 s frente a 28,71 s, con 2,80 s de ventaja.
El RAV4 PHEV cuenta con tracción total (AWD) frente a la G9 con RWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.
Limitado electrónicamente a 200 km/h, el G9 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (7,18 kg/cv vs 6,50 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,63 segundos. La diferencia de 2,43 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Xpeng G9 y Toyota RAV4 PHEV de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana RAV4 PHEV (6,08 s vs 8,51 s).
G9 pasa de 0 a 100 km/h en 8,51 segundos (simulación calibrada).
G9: 308 CV, relación 7,18 kg/CV. RAV4 PHEV: 306 CV, relación 6,50 kg/CV.
G9: 200 km/h. RAV4 PHEV: 264 km/h.