Dacia Sandero Stepway Hybrid 140

Essence hybrideurbanoGENERACIÓN 2024

140 CV, 9,5 s en el 0-100 : entre los 9 urbanos híbridos 2022–2026, el Sandero Stepway Hybrid 140 se sitúa 3.º de 9 en Consumo combinado, 6.º de 9 en Autonomía depósito, 5.º de 9 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
140 CV
205 Nm
0 → 100 km/h
9,5 s
VMax 170 km/h
Cons.
4,4 L
/100 km
Depósito
39 L

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Arquitectura
Electric · 4 cyl.
Cilindrada
1598 cm³
Potencia
140 CV
Couple
205 Nm
Cambio
Double embrayage 4 rapports Automatique
Transmisión
Traction

Consumo

Cons. WLTP
4,4 L/100 km
Depósito
39 L

Rendimiento

0 → 100 km/h
9,5 s
VMax
170 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Longitud
4088 mm
Distancia entre ejes
2604 mm
Anchura
1848 mm
Altura
1527 mm
Peso en vacío
1264 kg
Cx
0.33

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 9 urbanos híbridos, el Sandero Stepway Hybrid 140 se posiciona (top 3 del segmento) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

Trayectos urbanos y periurbanos optimizados sin carga que gestionar. 3.º de 9 en Consumo combinado (4,4 L/100).

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 (1º con 3,9 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es Autonomía depósito, el Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 (1º con 1051 km) toma la delantera.

Consumo: 4,4 L/100 L/100 (3.º de 9 en Consumo combinado)

El Sandero Stepway Hybrid 140 consume 4,4 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 (3,9 L/100).

Autonomía del depósito: 886 km (6.º de 9 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el Sandero Stepway Hybrid 140 recorre 886 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1051 km.

Dónde se sitúa el Sandero Stepway Hybrid 140 frente a los urbanos híbridos

Comparación sobre 9 urbanos híbridos comercializados entre 2022–2026.
Consumo combinado3e / 9
4.4 L/100
Mín 5.8 L/100 · Hyundai i20 1.0 T-GDi 100 ch 48VMáx 3.9 L/100 · Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160
Autonomía depósito6e / 9
886 km
Mín 690 km · Hyundai i20 1.0 T-GDi 100 ch 48VMáx 1 051 km · Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160
0–100 km/h5e / 9
9,5 s
Mín 11,4 s · Hyundai i20 1.0 T-GDi 100 ch 48VMáx 8,0 s · Peugeot 208 Hybrid 145 e-DCS6

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama Dacia Sandero

Otras versiones

Duelos populares con el Sandero Stepway Hybrid 140

Encontrar un Sandero Stepway Hybrid 140 o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el Dacia Sandero Stepway Hybrid 140

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Dacia Sandero Stepway Hybrid 140: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Sandero Stepway Hybrid 140 en su segmento?

Entre los 9 urbanos híbridos 2022–2026, el Sandero Stepway Hybrid 140 se sitúa 3.º de 9 en Consumo combinado (4,4 L/100, por detrás del Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160), 6.º de 9 en Autonomía depósito (886 km, por detrás del Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160), 5.º de 9 en 0–100 km/h (9,5 s, por detrás del Peugeot 208 Hybrid 145 e-DCS6).

¿Cuál es la autonomía del Sandero Stepway Hybrid 140?

886 km con el depósito lleno (4,4 L/100 en ciclo combinado) - 6.º de 9 en Autonomía depósito.

¿Cuánto cuesta mantener el Sandero Stepway Hybrid 140?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 en su lugar?

El Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 lidera en Consumo combinado (3,9 L/100 vs 4,4 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Sandero Stepway Hybrid 140 vs Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.