Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
A750LivsBM2Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas750Li · M2

BMW 750Li xDrive G11 vs BMW M2 G87: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2020 vs 2023 · Metodología
BMWGasolina

750Li xDrive G11

530 CV · 750 Nm · 2,020 kg · 2020

VS
BMWGasolina

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

Resultado · 0–100 km/h

ABMW 750Li xDrive G11

4,04 s

Diferencia0,07 sDiferencia no significativa
BBMW M2 G87

4,12 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida750Li xDrive G11M2 G87Diferencia
0–100 km/h4,04 s4,12 s0,07 s · 750Li xDrive G11
400 m salida parada11,81 s12,08 s0,27 s · 750Li xDrive G11
1.000 m salida parada21,03 s21,81 s0,78 s · 750Li xDrive G11
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h285 km/h35 km/h · M2 G87
Relación peso/potencia3,81 kg/CV3,76 kg/CVmejor relación · M2 G87

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolina750Li xDrive G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM2 G87
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa750Li xDrive G11M2 G87
0–30 km/h1,20 s1,17 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,00 s1,95 s · diferencia ajustada
0–80 km/h3,16 s3,06 s · diferencia ajustada
0–100 km/h4,04 s · diferencia ajustada4,12 s
0–120 km/h5,05 s5,26 s
0–160 km/h7,72 s8,46 s
0–200 km/h11,45 s13,14 s
400 m salida parada11,81 s12,08 s
1.000 m salida parada21,03 s21,81 s
Vel. máx. limitada250 km/h285 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

750Li xDrive G11

3,81kg/CVcompensa con −290 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia530 CVPending
Par motor750 Nm
Peso2 020 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
BMW

M2 G87

3,76kg/CVrelación mejor en 0,05 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia460 CVPending
Par motor550 Nm
Peso1 730 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
Cambio8-speed M Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 750Li xDrive alcanza los 100 km/h en 4,05 s frente a 4,12 s del M2. La diferencia de 0,07 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 750Li xDrive va a 162 km/h contra 155 km/h del M2. La diferencia es de 0,09 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el 750Li xDrive cruza la línea en 11,80 s frente a 12,08 s. La diferencia de 0,28 s representa unos 15 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 750Li xDrive sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 215 km/h. A 1.000 metros, el 750Li xDrive termina en 21,02 s frente a 21,80 s, con 0,78 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (285 km/h), el M2 nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el 750Li xDrive a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M2 a 285 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,81 kg/cv vs 3,76 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,94 segundos. La diferencia de 0,07 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 750Li xDrive G11

En esta página4,04 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M2 G87

En esta página4,12 s

Ver BMW M2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h, 750Li xDrive G11 y M2 G87 están igualados (4,04 s vs 4,12 s, diferencia no significativa).

750Li xDrive G11 pasa de 0 a 100 km/h en 4,04 segundos (simulación calibrada).

750Li xDrive G11: 530 CV, relación 3,81 kg/CV. M2 G87: 460 CV, relación 3,76 kg/CV.

750Li xDrive G11: 250 km/h. M2 G87: 285 km/h.