BMW ActiveHybrid X6 E71
En esta página5,59 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
5,59 s
| Medida | ActiveHybrid X6 E71 | Taycan with Performance Battery Plus (PB) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,59 s | 5,24 s | 0,35 s · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
| 400 m salida parada | 13,67 s | 13,08 s | 0,59 s · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
| 1.000 m salida parada | 24,29 s | 22,92 s | 1,37 s · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 236 km/h | 230 km/h | 6 km/h · ActiveHybrid X6 E71 |
| Relación peso/potencia | 5,05 kg/CV | 4,59 kg/CV | mejor relación · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | ActiveHybrid X6 E71 | Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,63 s | 1,56 s · diferencia ajustada |
| 0–50 km/h | 2,73 s | 2,60 s · diferencia ajustada |
| 0–80 km/h | 4,33 s | 4,18 s |
| 0–100 km/h | 5,59 s | 5,24 s |
| 0–120 km/h | 7,13 s | 6,38 s |
| 0–160 km/h | 11,38 s | 9,99 s |
| 0–200 km/h | 17,95 s | 14,30 s |
| 400 m salida parada | 13,67 s | 13,08 s |
| 1.000 m salida parada | 24,29 s | 22,92 s |
| Vel. máx. | 236 km/h | 230 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 485 CV | Pending |
| Par motor | 780 Nm | |
| Peso | 2 450 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Seven-speed automatic transmission, electronic gear selector lever, shift paddles on steering wheel |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 469 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Par motor | 357 Nm | |
| Peso | 2 151 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
En la salida, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) alcanza los 100 km/h en 5,24 s frente a 5,60 s del ActiveHybrid X6. El par instantáneo de 357 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) lleva 0,35 s de ventaja y se sitúa unos 3 m por delante.
A 200 metros, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) va a 148 km/h contra 141 km/h del ActiveHybrid X6. La diferencia es de 0,32 s. La diferencia se mantiene estable.
A 400 metros con salida parada, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) cruza la línea en 13,07 s frente a 13,66 s. La diferencia de 0,59 s representa unos 28 m de pista - dos a tres longitudes.
Pasados los 400 metros, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 217 km/h contra 198 km/h. A 1.000 metros, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) termina en 22,91 s frente a 24,29 s, con 1,37 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (236 vs 230 km/h), lo que impide cualquier remontada.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el ActiveHybrid X6 a 236 km/h, el Taycan with Performance Battery Plus (PB) a 230 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,07 segundos. La diferencia de 0,35 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página5,59 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página5,24 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana Taycan with Performance Battery Plus (PB) (5,24 s vs 5,59 s).
ActiveHybrid X6 E71 pasa de 0 a 100 km/h en 5,59 segundos (simulación calibrada).
ActiveHybrid X6 E71: 485 CV, relación 5,05 kg/CV. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 469 CV, relación 4,59 kg/CV.
ActiveHybrid X6 E71: 236 km/h. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 230 km/h.