Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Familiares
AM5BEVvsBQ7Diesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM5 · Q7

BMW M5 Touring G90 vs Audi Q7 SUV: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2024 vs 2026 · Metodología
BMWBEVMás rápido

M5 Touring G90

727 CV · 1000 Nm · 2,390 kg · 2024

VS
AudiDiesel

Q7 SUV

231 CV · 500 Nm · 2,100 kg · 2026

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M5 Touring G90

3,55 s

Diferencia3,52 sa favor de M5 Touring
BAudi Q7 SUV

7,07 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM5 Touring G90Q7 SUVDiferencia
0–100 km/h3,55 s7,07 s3,52 s · M5 Touring G90
400 m salida parada11,38 s15,11 s3,73 s · M5 Touring G90
1.000 m salida parada20,41 s28,09 s7,68 s · M5 Touring G90
Vel. máx. (limitada electrónicamente)305 km/h226 km/h79 km/h · M5 Touring G90
Relación peso/potencia3,29 kg/CV9,09 kg/CVmejor relación · M5 Touring G90

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWBEVM5 Touring G90
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiDieselQ7 SUV
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM5 Touring G90Q7 SUV
0–30 km/h1,04 s · diferencia ajustada1,17 s
0–50 km/h1,73 s2,22 s
0–80 km/h2,75 s4,70 s
0–100 km/h3,55 s7,07 s
0–120 km/h4,53 s10,12 s
0–160 km/h7,11 s19,20 s
0–200 km/h10,82 s37,54 s
400 m salida parada11,38 s15,11 s
1.000 m salida parada20,41 s28,09 s
Vel. máx.305 km/h226 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M5 Touring G90

3,29kg/CVrelación mejor en 5,80 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia727 CVPending
Par motor1000 Nm
Peso2 390 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed M Steptronic
Audi

Q7 SUV

9,09kg/CVcompensa con −290 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia231 CVPending
Par motor500 Nm
Peso2 100 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M5 Touring alcanza los 100 km/h en 3,55 s frente a 7,07 s del Q7 SUV. El par instantáneo de 1000 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el M5 Touring lleva 3,52 s de ventaja y se sitúa unos 12 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M5 Touring va a 165 km/h contra 117 km/h del Q7 SUV. La diferencia es de 2,13 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M5 Touring cruza la línea en 11,38 s frente a 15,11 s. La diferencia de 3,73 s representa unos 141 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M5 Touring sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 232 km/h contra 162 km/h. A 1.000 metros, el M5 Touring termina en 20,40 s frente a 28,09 s, con 7,68 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M5 Touring a 305 km/h, el Q7 SUV a 226 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,95 segundos. La diferencia de 3,52 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M5 Touring G90

En esta página3,55 s

Ver BMW M5 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi Q7 SUV

En esta página7,07 s

Ver Audi Q7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSBMW

RS e-tron GT vs M5 Touring

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

PorscheVSBMW

Taycan Turbo S vs M5 Touring

PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M5 Touring G90 (3,55 s vs 7,07 s).

M5 Touring G90 pasa de 0 a 100 km/h en 3,55 segundos (simulación calibrada).

M5 Touring G90: 727 CV, relación 3,29 kg/CV. Q7 SUV: 231 CV, relación 9,09 kg/CV.

M5 Touring G90: 305 km/h. Q7 SUV: 226 km/h.