Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AX1vsBAtecaGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX1 · Ateca

BMW X1 xDrive20i F48 vs Cupra Ateca: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV compacto · 2019 vs 2016 · Metodología
BMWGasolina

X1 xDrive20i F48

192 CV · 280 Nm · 1,570 kg · 2019

VS
CupraGasolinaMás rápido

Ateca

190 CV · 320 Nm · 1,615 kg · 2016

Resultado · 0–100 km/h

ABMW X1 xDrive20i F48

7,78 s

Diferencia0,63 sa favor de Ateca
BCupra Ateca

7,15 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX1 xDrive20i F48AtecaDiferencia
0–100 km/h7,78 s7,15 s0,63 s · Ateca
400 m salida parada15,68 s15,32 s0,36 s · Ateca
1.000 m salida parada28,72 s27,82 s0,90 s · Ateca
Vel. máx. (limitada electrónicamente)221 km/h218 km/h3 km/h · X1 xDrive20i F48
Relación peso/potencia8,18 kg/CV8,50 kg/CVmejor relación · X1 xDrive20i F48

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaX1 xDrive20i F48
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
CupraGasolinaAteca
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX1 xDrive20i F48Ateca
0–30 km/h1,58 s1,96 s
0–50 km/h2,80 s · diferencia ajustada2,93 s
0–80 km/h5,40 s5,15 s
0–100 km/h7,78 s7,15 s
0–120 km/h10,86 s9,81 s
0–160 km/h20,00 s17,57 s
0–200 km/h40,38 s32,93 s
400 m salida parada15,68 s15,32 s
1.000 m salida parada28,72 s27,82 s
Vel. máx.221 km/h218 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

X1 xDrive20i F48

8,18kg/CVrelación mejor en 0,32 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia192 CV4 cyl
Par motor280 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
Cupra

Ateca

8,50kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia190 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 615 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio7-speed DSG

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Ateca alcanza los 100 km/h en 7,15 s frente a 7,78 s del X1 xDrive20i. La diferencia de 0,63 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Ateca va a 122 km/h contra 116 km/h del X1 xDrive20i. La diferencia es de 0,10 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Ateca cruza la línea en 15,32 s frente a 15,67 s. La diferencia de 0,35 s representa unos 14 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Ateca sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 168 km/h contra 161 km/h. A 1.000 metros, el Ateca termina en 27,81 s frente a 28,72 s, con 0,90 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (221 vs 218 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el X1 xDrive20i a 223 km/h, el Ateca a 218 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (8,18 kg/cv vs 8,50 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,69 segundos. La diferencia de 0,63 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de Ateca
Jaguar E-PACE P200Audi Q3 SUVAudi Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW X1 xDrive20i F48

En esta página7,78 s

Ver BMW X1 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Cupra Ateca

En esta página7,15 s

Ver Cupra Ateca de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 xDrive20i

VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 xDrive20i

JaguarVSBMW

E-PACE P200 vs X1 xDrive20i

AudiVSBMW

Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW vs X1 xDrive20i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Ateca (7,15 s vs 7,78 s).

X1 xDrive20i F48 pasa de 0 a 100 km/h en 7,78 segundos (simulación calibrada).

X1 xDrive20i F48: 192 CV, relación 8,18 kg/CV. Ateca: 190 CV, relación 8,50 kg/CV.

X1 xDrive20i F48: 221 km/h. Ateca: 218 km/h.