Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AMustangvsBM4Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasMustang · M4

Ford Mustang GT 449 vs BMW M4 Competition Coupe F82: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2024 vs 2018 · Metodología
FordGasolina

Mustang GT 449

455 CV · 542 Nm · 1,764 kg · 2024

VS
BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition Coupe F82

450 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

AFord Mustang GT 449

4,58 s

Diferencia0,42 sa favor de M4 Competition Coupe
BBMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaMustang GT 449M4 Competition Coupe F82Diferencia
0–100 km/h4,58 s4,17 s0,42 s · M4 Competition Coupe F82
400 m salida parada12,48 s12,16 s0,32 s · M4 Competition Coupe F82
1.000 m salida parada22,20 s21,88 s0,32 s · M4 Competition Coupe F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,88 kg/CV3,49 kg/CVmejor relación · M4 Competition Coupe F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

FordGasolinaMustang GT 449
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM4 Competition Coupe F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaMustang GT 449M4 Competition Coupe F82
0–30 km/h1,39 s1,18 s
0–50 km/h2,29 s1,97 s
0–80 km/h3,61 s3,13 s
0–100 km/h4,58 s4,17 s
0–120 km/h5,75 s5,38 s
0–160 km/h8,94 s8,56 s
0–200 km/h13,47 s13,08 s
400 m salida parada12,48 s12,16 s
1.000 m salida parada22,20 s21,88 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Ford

Mustang GT 449

3,88kg/CVcompensa con −194 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia455 CVPending
Par motor542 Nm
Peso1 764 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual
BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/CVrelación mejor en 0,39 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia450 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 4,17 s frente a 4,59 s del Mustang GT 449. En este punto, el M4 Competition Coupe lleva 0,42 s de ventaja y se sitúa unos 8 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Competition Coupe va a 154 km/h contra 154 km/h del Mustang GT 449. La diferencia es de 0,32 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M4 Competition Coupe cruza la línea en 12,15 s frente a 12,48 s. La diferencia de 0,33 s representa unos 18 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 216 km/h contra 216 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition Coupe termina en 21,87 s frente a 22,20 s, con 0,32 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el Mustang GT 449 y el M4 Competition Coupe están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,88 kg/cv vs 3,49 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,40 segundos. La diferencia de 0,42 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Ford Mustang GT 449

En esta página4,58 s

Ver Ford Mustang GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M4 Competition Coupe F82

En esta página4,17 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

FordVSBMW

Mustang GT 449 vs M4 Competition Convertible

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

FordVSBMW

Mustang GT 449 vs M4 Convertible

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 4,58 s).

Mustang GT 449 pasa de 0 a 100 km/h en 4,58 segundos (simulación calibrada).

Mustang GT 449: 455 CV, relación 3,88 kg/CV. M4 Competition Coupe F82: 450 CV, relación 3,49 kg/CV.

Mustang GT 449: 250 km/h. M4 Competition Coupe F82: 250 km/h.