MINI Countryman Cooper SE ALL4
En esta página6,90 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
9,16 s
| Medida | Countryman Cooper SE ALL4 | Q3 SUV | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,90 s | 9,16 s | 2,26 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| 400 m salida parada | 15,09 s | 16,93 s | 1,84 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| 1.000 m salida parada | 27,63 s | 30,85 s | 3,22 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 210 km/h | 209 km/h | 1 km/h · Countryman Cooper SE ALL4 |
| Relación peso/potencia | 7,63 kg/CV | 10,40 kg/CV | mejor relación · Countryman Cooper SE ALL4 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | Countryman Cooper SE ALL4 | Q3 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,76 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 2,67 s | 3,65 s |
| 0–80 km/h | 4,96 s | 6,48 s |
| 0–100 km/h | 6,90 s | 9,16 s |
| 0–120 km/h | 9,49 s | 13,38 s |
| 0–160 km/h | 17,27 s | 25,21 s |
| 0–200 km/h | 35,97 s | 54,13 s |
| 400 m salida parada | 15,09 s | 16,93 s |
| 1.000 m salida parada | 27,63 s | 30,85 s |
| Vel. máx. | 210 km/h | 209 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 224 CV | Pending |
| Par motor | 280 Nm | |
| Peso | 1 710 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed automatic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 150 CV | Pending |
| Par motor | 250 Nm | |
| Peso | 1 560 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | 7-speed S tronic |
En la salida, el Countryman Cooper SE ALL4 alcanza los 100 km/h en 6,90 s frente a 9,16 s del Q3 SUV. El par instantáneo de 280 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Countryman Cooper SE ALL4 lleva 2,26 s de ventaja y se sitúa unos 21 m por delante.
A 200 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 va a 123 km/h contra 111 km/h del Q3 SUV. La diferencia es de 1,17 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Countryman Cooper SE ALL4 cruza la línea en 15,09 s frente a 16,93 s. La diferencia de 1,84 s representa unos 67 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 168 km/h contra 151 km/h. A 1.000 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 termina en 27,63 s frente a 30,84 s, con 3,21 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (210 vs 209 km/h), lo que impide cualquier remontada.
El Countryman Cooper SE ALL4 cuenta con tracción total (AWD) frente a la Q3 SUV con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.
Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el Countryman Cooper SE ALL4 y el Q3 SUV están gobernados a 210 km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 16,01 segundos. La diferencia de 2,26 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página6,90 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página9,16 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana Countryman Cooper SE ALL4 (6,90 s vs 9,16 s).
Countryman Cooper SE ALL4 pasa de 0 a 100 km/h en 6,90 segundos (simulación calibrada).
Countryman Cooper SE ALL4: 224 CV, relación 7,63 kg/CV. Q3 SUV: 150 CV, relación 10,40 kg/CV.
Countryman Cooper SE ALL4: 210 km/h. Q3 SUV: 209 km/h.