MINI Countryman Cooper SE ALL4
Sur cette page6,90 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
9,16 s
| Mesure | Countryman Cooper SE ALL4 | Q3 SUV | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,90 s | 9,16 s | 2,26 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| 400 m départ arrêté | 15,09 s | 16,93 s | 1,84 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| 1 000 m départ arrêté | 27,63 s | 30,85 s | 3,22 s · Countryman Cooper SE ALL4 |
| VMax (bridée constructeur) | 210 km/h | 209 km/h | 1 km/h · Countryman Cooper SE ALL4 |
| Ratio poids/puissance | 7,63 kg/ch | 10,40 kg/ch | meilleur ratio · Countryman Cooper SE ALL4 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | Countryman Cooper SE ALL4 | Q3 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,76 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 2,67 s | 3,65 s |
| 0–80 km/h | 4,96 s | 6,48 s |
| 0–100 km/h | 6,90 s | 9,16 s |
| 0–120 km/h | 9,49 s | 13,38 s |
| 0–160 km/h | 17,27 s | 25,21 s |
| 0–200 km/h | 35,97 s | 54,13 s |
| 400 m départ arrêté | 15,09 s | 16,93 s |
| 1 000 m départ arrêté | 27,63 s | 30,85 s |
| VMax | 210 km/h | 209 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 224 ch | Pending |
| Couple | 280 Nm | |
| Poids | 1 710 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed automatic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 150 ch | Pending |
| Couple | 250 Nm | |
| Poids | 1 560 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | 7-speed S tronic |
Au départ, la Countryman Cooper SE ALL4 passe les 100 km/h en 6,90 s contre 9,16 s pour la Q3 SUV. Le couple instantané de 280 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Countryman Cooper SE ALL4 a 2,26 s d’avance et se situe environ 21 m devant.
À 200 mètres, la Countryman Cooper SE ALL4 roule à 123 km/h contre 111 km/h pour la Q3 SUV. L’écart est de 1,17 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la Countryman Cooper SE ALL4 franchit la ligne en 15,09 s contre 16,93 s. L’écart de 1,84 s représente environ 67 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la Countryman Cooper SE ALL4 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 168 km/h contre 151 km/h. À 1 000 mètres, la Countryman Cooper SE ALL4 termine en 27,63 s contre 30,84 s, avec 3,21 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (210 vs 209 km/h), ce qui empêche tout retournement.
La Countryman Cooper SE ALL4 bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Q3 SUV en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Particularité commune aux deux adversaires : la Countryman Cooper SE ALL4 et la Q3 SUV sont toutes deux bridées électroniquement à 210 km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 16,01 secondes. La différence de 2,26 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page6,90 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page9,16 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, Countryman Cooper SE ALL4 gagne (6,90 s vs 9,16 s).
Countryman Cooper SE ALL4 passe de 0 à 100 km/h en 6,90 secondes (simulation calibrée).
Countryman Cooper SE ALL4 : 224 ch, ratio 7,63 kg/ch. Q3 SUV : 150 ch, ratio 10,40 kg/ch.
Countryman Cooper SE ALL4 : 210 km/h. Q3 SUV : 209 km/h.