Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
ACayenneGasolinavsBCapturPHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasCayenne · Captur

Porsche Cayenne S vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV grande · 2013 vs 2022 · Metodología
PorscheGasolinaMás rápido

Cayenne S

420 CV · 550 Nm · 2,065 kg · 2013

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

APorsche Cayenne S

5,73 s

Diferencia4,47 sa favor de Cayenne S
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaCayenne SCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Diferencia
0–100 km/h5,73 s10,20 s4,47 s · Cayenne S
400 m salida parada13,92 s17,63 s3,71 s · Cayenne S
1.000 m salida parada25,21 s32,56 s7,35 s · Cayenne S
Vel. máx. (limitada electrónicamente)255 km/h145 km/h110 km/h · Cayenne S
Relación peso/potencia4,92 kg/CV9,59 kg/CVmejor relación · Cayenne S

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

PorscheGasolinaCayenne S
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaCayenne SCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,41 s2,98 s
0–50 km/h2,31 s4,66 s
0–80 km/h4,14 s7,69 s
0–100 km/h5,73 s10,20 s
0–120 km/h7,71 s13,33 s
0–160 km/h12,97 s-
0–200 km/h21,63 s-
400 m salida parada13,92 s17,63 s
1.000 m salida parada25,21 s32,56 s
Vel. máx.255 km/h145 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Porsche

Cayenne S

4,92kg/CVrelación mejor en 4,67 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia420 CVEngine block and cylinder heads formed in aluminum
Par motor550 Nm
Peso2 065 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioUnknown
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVcompensa con −540 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia159 CVPending
Par motor205 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioMulti-mode automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Cayenne S alcanza los 100 km/h en 5,73 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 420 cv compensa. En este punto, el Cayenne S lleva 4,47 s de ventaja y se sitúa unos 42 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Cayenne S va a 133 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 2,78 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Cayenne S cruza la línea en 13,92 s frente a 17,63 s. La diferencia de 3,71 s representa unos 135 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Cayenne S sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 186 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el Cayenne S termina en 25,21 s frente a 32,56 s, con 7,35 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El Cayenne S cuenta con tracción total (AWD) frente a la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Cayenne S a 258 km/h, el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,65 segundos. La diferencia de 4,47 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Porsche Cayenne S

En esta página5,73 s

Ver Porsche Cayenne de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

En esta página10,20 s

Ver Renault Captur de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Cayenne S (5,73 s vs 10,20 s).

Cayenne S pasa de 0 a 100 km/h en 5,73 segundos (simulación calibrada).

Cayenne S: 420 CV, relación 4,92 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV.

Cayenne S: 255 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.