Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
ACayenneEssencevsBCapturPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesCayenne · Captur

Porsche Cayenne S vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

grand SUV · 2013 vs 2022 · Méthodologie
PorscheEssencePlus rapide

Cayenne S

420 ch · 550 Nm · 2,065 kg · 2013

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 ch · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Résultat · 0–100 km/h

APorsche Cayenne S

5,73 s

Écart4,47 sen faveur de la Cayenne S
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureCayenne SCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Écart
0–100 km/h5,73 s10,20 s4,47 s · Cayenne S
400 m départ arrêté13,92 s17,63 s3,71 s · Cayenne S
1 000 m départ arrêté25,21 s32,56 s7,35 s · Cayenne S
VMax (bridée constructeur)255 km/h145 km/h110 km/h · Cayenne S
Ratio poids/puissance4,92 kg/ch9,59 kg/chmeilleur ratio · Cayenne S

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

PorscheEssenceCayenne S
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierCayenne SCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,41 s2,98 s
0–50 km/h2,31 s4,66 s
0–80 km/h4,14 s7,69 s
0–100 km/h5,73 s10,20 s
0–120 km/h7,71 s13,33 s
0–160 km/h12,97 s-
0–200 km/h21,63 s-
400 m départ arrêté13,92 s17,63 s
1 000 m départ arrêté25,21 s32,56 s
VMax255 km/h145 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Porsche

Cayenne S

4,92kg/chratio meilleur de 4,67 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance420 chEngine block and cylinder heads formed in aluminum
Couple550 Nm
Poids2 065 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteUnknown
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/chcompense par −540 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance159 chPending
Couple205 Nm
Poids1 525 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Cayenne S passe les 100 km/h en 5,73 s contre 10,20 s pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 420 ch compense. À ce stade, la Cayenne S a 4,47 s d’avance et se situe environ 42 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Cayenne S roule à 133 km/h contre 112 km/h pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. L’écart est de 2,78 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Cayenne S franchit la ligne en 13,92 s contre 17,63 s. L’écart de 3,71 s représente environ 135 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la Cayenne S continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 186 km/h contre 145 km/h. À 1 000 mètres, la Cayenne S termine en 25,21 s contre 32,56 s, avec 7,35 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

La Cayenne S bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Cayenne S plafonne à 258 km/h, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 à 145 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 4,47 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S

Sur cette page5,73 s

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Sur cette page10,20 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Cayenne S gagne (5,73 s vs 10,20 s).

Cayenne S passe de 0 à 100 km/h en 5,73 secondes (simulation calibrée).

Cayenne S : 420 ch, ratio 4,92 kg/ch. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch.

Cayenne S : 255 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h.