En 0–100 km/h gana Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (3,95 s vs 8,36 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
563 CV · 650 Nm · 2,244 kg · 2023
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | DS9 E-Tense 250 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,95 s−4,41 s | 8,36 s |
| 400 m salida parada | 12,02 s−4,20 s | 16,22 s |
| 1.000 m salida parada | 21,63 s−6,94 s | 28,57 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h+15 km/h | 235 km/h |
| Relación peso/potencia | 3,99 kg/CVmejor relación | 7,51 kg/CV |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | DS9 E-Tense 250 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,11 s | 2,40 s |
| 0–50 km/h | 1,85 s | 4,01 s |
| 0–80 km/h | 2,99 s | 6,47 s |
| 0–100 km/h | 3,95 s | 8,36 s |
| 0–120 km/h | 5,16 s | 10,88 s |
| 0–160 km/h | 8,39 s | 18,12 s |
| 0–200 km/h | 12,93 s | 31,70 s |
| 400 m salida parada | 12,02 s | 16,22 s |
| 1.000 m salida parada | 21,63 s | 28,57 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 235 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 563 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Par motor | 650 Nm | |
| Peso | 2 244 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 253 CV | Pending |
| Par motor | 520 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 8-speed automatic |
En la salida, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) alcanza los 100 km/h en 3,95 s frente a 8,36 s del DS9 E-Tense 250. En este punto, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) lleva 4,41 s de ventaja y se sitúa unos 31 m por delante.
A 200 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) va a 155 km/h contra 121 km/h del DS9 E-Tense 250. La diferencia es de 3,08 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) cruza la línea en 12,01 s frente a 16,22 s. La diferencia de 4,20 s representa unos 164 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 218 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) termina en 21,62 s frente a 28,57 s, con 6,94 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 249 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,99 kg/cv vs 7,51 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,32 segundos. La diferencia de 4,41 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 y DS DS9 E-Tense 250 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (3,95 s vs 8,36 s).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 pasa de 0 a 100 km/h en 3,95 segundos (simulación calibrada).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 563 CV, relación 3,99 kg/CV. DS9 E-Tense 250: 253 CV, relación 7,51 kg/CV.
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 250 km/h. DS9 E-Tense 250: 235 km/h.