Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG6vsBCountrymanBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG6 · Countryman

Xpeng G6 vs MINI Countryman E FWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2023 vs 2024 · Metodología
XpengBEVMás rápido

G6

292 CV · 440 Nm · 2,040 kg · 2023

VS
MINIBEV

Countryman E FWD

218 CV · 330 Nm · 1,945 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G6

6,82 s

Diferencia0,46 sa favor de G6
BMINI Countryman E FWD

7,28 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG6Countryman E FWDDiferencia
0–100 km/h6,82 s7,28 s0,46 s · G6
400 m salida parada14,96 s15,47 s0,51 s · G6
1.000 m salida parada26,82 s28,65 s1,83 s · G6
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h170 km/h30 km/h · G6
Relación peso/potencia6,99 kg/CV8,92 kg/CVmejor relación · G6

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG6
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MINIBEVCountryman E FWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG6Countryman E FWD
0–30 km/h1,81 s · diferencia ajustada1,88 s
0–50 km/h3,01 s · diferencia ajustada3,13 s
0–80 km/h5,00 s5,27 s
0–100 km/h6,82 s7,28 s
0–120 km/h9,13 s9,94 s
0–160 km/h15,54 s19,32 s
0–200 km/h25,78 s-
400 m salida parada14,96 s15,47 s
1.000 m salida parada26,82 s28,65 s
Vel. máx.200 km/h170 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G6

6,99kg/CVrelación mejor en 1,94 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia292 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor440 Nm
Peso2 040 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
MINI

Countryman E FWD

8,92kg/CVcompensa con −95 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia218 CVPending
Par motor330 Nm
Peso1 945 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el G6 alcanza los 100 km/h en 6,82 s frente a 7,28 s del Countryman E FWD. En este punto, el G6 lleva 0,46 s de ventaja y se sitúa unos 4 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el G6 va a 126 km/h contra 121 km/h del Countryman E FWD. La diferencia es de 0,25 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el G6 cruza la línea en 14,96 s frente a 15,47 s. La diferencia de 0,52 s representa unos 21 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el G6 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 177 km/h contra 162 km/h. A 1.000 metros, el G6 termina en 26,81 s frente a 28,65 s, con 1,84 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el G6 a 200 km/h, el Countryman E FWD a 170 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (6,99 kg/cv vs 8,92 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,67 segundos. La diferencia de 0,46 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G6

En esta página6,82 s

Ver Xpeng G6 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

MINI Countryman E FWD

En esta página7,28 s

Ver MINI Countryman de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSBMW

G6 vs iX3

MINIVSHonda

Countryman E FWD vs e:Ny1

TeslaVSXpeng

Model Y Juniper RWD vs G6

MINIVSFiat

Countryman E FWD vs 600e 156

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana G6 (6,82 s vs 7,28 s).

G6 pasa de 0 a 100 km/h en 6,82 segundos (simulación calibrada).

G6: 292 CV, relación 6,99 kg/CV. Countryman E FWD: 218 CV, relación 8,92 kg/CV.

G6: 200 km/h. Countryman E FWD: 170 km/h.