Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AP7BEVvsBCooperGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasP7 · Cooper

Xpeng P7 vs MINI Cooper S FWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2020 vs 2024 · Metodología
XpengBEV

P7

263 CV · 390 Nm · 1,995 kg · 2020

VS
MINIGasolina

Cooper S FWD

204 CV · 300 Nm · 1,195 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng P7

6,58 s

Diferencia0,02 sDiferencia no significativa
BMINI Cooper S FWD

6,56 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaP7Cooper S FWDDiferencia
0–100 km/h6,58 s6,56 s0,02 s · Cooper S FWD
400 m salida parada14,81 s14,62 s0,19 s · Cooper S FWD
1.000 m salida parada27,64 s26,03 s1,61 s · Cooper S FWD
Vel. máx. (limitada electrónicamente)170 km/h250 km/h80 km/h · Cooper S FWD
Relación peso/potencia7,59 kg/CV5,86 kg/CVmejor relación · Cooper S FWD

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVP7
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MINIGasolinaCooper S FWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaP7Cooper S FWD
0–30 km/h1,75 s · diferencia ajustada1,88 s
0–50 km/h2,93 s3,14 s
0–80 km/h4,84 s4,99 s
0–100 km/h6,58 s6,56 s · diferencia ajustada
0–120 km/h8,81 s8,41 s
0–160 km/h15,66 s13,79 s
0–200 km/h-22,98 s
400 m salida parada14,81 s14,62 s
1.000 m salida parada27,64 s26,03 s
Vel. máx. limitada170 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

P7

7,59kg/CVcompensa con −800 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia263 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor390 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
MINI

Cooper S FWD

5,86kg/CVrelación mejor en 1,73 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia204 CVPending
Par motor300 Nm
Peso1 195 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
Cambio7-speed DCT

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Cooper S FWD alcanza los 100 km/h en 6,56 s frente a 6,58 s del P7. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 204 cv compensa. La diferencia de 0,02 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el P7 va a 127 km/h contra 132 km/h del Cooper S FWD. La diferencia es de 0,04 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el Cooper S FWD cruza la línea en 14,62 s frente a 14,81 s. La diferencia de 0,19 s representa unos 8 m de pista - apenas la longitud de un coche.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Cooper S FWD sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 184 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el Cooper S FWD termina en 26,02 s frente a 27,64 s, con 1,62 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 170 km/h, el P7 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 10,18 segundos. La diferencia de 0,02 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng P7

En esta página6,58 s

Ver Xpeng P7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

MINI Cooper S FWD

En esta página6,56 s

Ver MINI Cooper S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

VolkswagenVSMINI

Polo GTI vs Cooper S FWD

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h, P7 y Cooper S FWD están igualados (6,56 s vs 6,58 s, diferencia no significativa).

P7 pasa de 0 a 100 km/h en 6,58 segundos (simulación calibrada).

P7: 263 CV, relación 7,59 kg/CV. Cooper S FWD: 204 CV, relación 5,86 kg/CV.

P7: 170 km/h. Cooper S FWD: 250 km/h.