KIA Niro HEV FWD

Essence hybrideSUV compactoGENERACIÓN SG2, 2023

141 CV, 11,0 s en el 0-100 : entre los 12 C-SUV híbridos 2021–2025, el Niro HEV FWD se sitúa 1.º de 12 en Consumo combinado, 8.º de 11 en Autonomía depósito, 12.º de 12 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
141 CV
265 Nm, dont 44 CV eléc
0 → 100 km/h
11,0 s
VMax 165 km/h
Cons.
4,8 L
/100 km
Depósito
42 L

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Potencia eléctrica
44 CV
Potencia combinada
141 CV
Couple
265 Nm
Cambio
Double embrayage 6 rapports Automatique
Transmisión
Traction

Consumo

Cons. WLTP
4,8 L/100 km
Depósito
42 L

Rendimiento

0 → 100 km/h
11,0 s
VMax
165 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Anchura
1845 mm
Altura
1645 mm
Peso en vacío
1480 kg
Cx
0.29

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 12 C-SUV híbridos, el Niro HEV FWD se posiciona (mejor del segmento) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

Trayectos urbanos y periurbanos optimizados sin carga que gestionar. 1.º de 12 en Consumo combinado (4,8 L/100).

Menos adaptado para

Acceso a punto de carga doméstico no aprovechado. Si dispones de un enchufe dedicado, un PHEV permitiría trayectos diarios en modo eléctrico puro.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Autonomía depósito, el BMW X2 sDrive20d (1º con 1059 km) toma la delantera. Si la prioridad es 0–100 km/h, el BMW X1 xDrive25i (1º con 6,5 s) toma la delantera.

Consumo: 4,8 L/100 L/100 (1.º de 12 en Consumo combinado)

El Niro HEV FWD consume 4,8 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Kia Niro HEV FWD (4,8 L/100).

Autonomía del depósito: 875 km (8.º de 11 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el Niro HEV FWD recorre 875 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1059 km.

Dónde se sitúa el Niro HEV FWD frente a los C-SUV híbridos

Comparación sobre 12 C-SUV híbridos comercializados entre 2021–2025.
Consumo combinado1e / 12
4.8 L/100
Mín 6.8 L/100 · BMW X1 xDrive25iMáx 4.8 L/100 · Kia Niro HEV FWD
Autonomía depósito8e / 11
875 km
Mín 836 km · BMW X1 sDrive20iMáx 1 059 km · BMW X2 sDrive20d
0–100 km/h12e / 12
11,0 s
Mín 11,0 s · Kia Niro HEV FWDMáx 6,5 s · BMW X1 xDrive25i

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Duelos populares con el Niro HEV FWD

Encontrar un Niro HEV FWD o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el KIA Niro HEV FWD

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Kia Niro HEV FWD: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Niro HEV FWD en su segmento?

Entre los 12 C-SUV híbridos 2021–2025, el Niro HEV FWD se sitúa 1.º de 12 en Consumo combinado (4,8 L/100, por detrás del Kia Niro HEV FWD), 8.º de 11 en Autonomía depósito (875 km, por detrás del BMW X2 sDrive20d), 12.º de 12 en 0–100 km/h (11,0 s, por detrás del BMW X1 xDrive25i).

¿Cuál es la autonomía del Niro HEV FWD?

875 km con el depósito lleno (4,8 L/100 en ciclo combinado) - 8.º de 11 en Autonomía depósito.

¿Cuánto cuesta mantener el Niro HEV FWD?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.