KIA Niro HEV FWD

HybrideSUV compactGénération SG2, 2023

141 ch, 11,0 s au 0-100 : parmi les 12 C-SUV hybrides 2021–2025, la Niro HEV FWD se classe 1ʳᵉ sur 12 en Consommation mixte, 8ᵉ sur 11 en Autonomie réservoir, 12ᵉ sur 12 en 0–100 km/h. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
141 ch
265 Nm, dont 44 ch électriques
0 à 100 km/h
11,0 s
Vitesse max 165 km/h
Conso.
4,8 L
/100 km
Réservoir
42 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Puissance électrique
44 ch
Puissance cumulée
141 ch
Couple
265 Nm
Boîte
Double embrayage 6 rapports Automatique
Transmission
Traction

Consommation

Conso WLTP
4,8 L/100 km
Réservoir
42 L

Performance

0 → 100 km/h
11,0 s
Vitesse max
165 km/h

Dimensions et environnement

Largeur
1 845 mm
Hauteur
1 645 mm
Poids à vide
1 480 kg
Cx
0.29

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 12 C-SUV hybrides, la Niro HEV FWD se positionne (meilleure du segment) en consommation. Caralogy simule son coût réel : simulation autoroute, simulation consommation et simulation performance.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Trajets urbains et péri-urbains optimisés sans recharge à gérer. 1ʳᵉ sur 12 en Consommation mixte (4,8 L/100).

Moins adaptée pour

Accès à une borne de recharge à domicile non exploité. Si vous disposez d’une prise dédiée, un PHEV permettrait des trajets quotidiens en électrique pur sans contrainte.

Alternatives à considérer

Si la priorité est Autonomie réservoir, la BMW X2 sDrive20d (1ʳᵉ avec 1059 km) prend l’avantage. Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW X1 xDrive25i (1ʳᵉ avec 6,5 s) prend l’avantage.

Consommation : 4,8 L/100 L/100 (1ʳᵉ sur 12 en Consommation mixte)

La Niro HEV FWD consomme 4,8 L/100 en cycle mixte WLTP. La référence du segment est la Kia Niro HEV FWD (4,8 L/100).

Autonomie réservoir : 875 km (8ᵉ sur 11 en Autonomie réservoir)

Avec un réservoir plein, la Niro HEV FWD parcourt 875 km en cycle mixte. La référence du segment atteint 1059 km.

Où se situe la Niro HEV FWD face aux C-SUV hybrides

Comparaison sur 12 C-SUV hybrides commercialisés entre 2021–2025.
Consommation mixte1e / 12
4.8 L/100
Min 6.8 L/100 · BMW X1 xDrive25iMax 4.8 L/100 · Kia Niro HEV FWD
Autonomie réservoir8e / 11
875 km
Min 836 km · BMW X1 sDrive20iMax 1 059 km · BMW X2 sDrive20d
0–100 km/h12e / 12
11,0 s
Min 11,0 s · Kia Niro HEV FWDMax 6,5 s · BMW X1 xDrive25i

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Duels populaires impliquant la Niro HEV FWD

Trouver une Niro HEV FWD ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le KIA Niro HEV FWD

Le même véhicule, sous d’autres angles.

Kia Niro HEV FWD : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la Niro HEV FWD dans son segment ?

Parmi les 12 C-SUV hybrides 2021–2025, la Niro HEV FWD se classe 1ʳᵉ sur 12 en Consommation mixte (4,8 L/100, derrière la Kia Niro HEV FWD), 8ᵉ sur 11 en Autonomie réservoir (875 km, derrière la BMW X2 sDrive20d), 12ᵉ sur 12 en 0–100 km/h (11,0 s, derrière la BMW X1 xDrive25i).

Quelle est l’autonomie de la Niro HEV FWD ?

875 km sur un plein (4,8 L/100 en cycle mixte) - 8ᵉ sur 11 en Autonomie réservoir.

Combien coûte la Niro HEV FWD à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.