Panamera Turbo S 970.1
550 ch · 2012
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | Panamera Turbo S 970.1 | Panamera 4S 970.1 | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h01 | 7h06 | 5 min · Panamera Turbo S 970.1 |
| Arrêts de recharge | 0 arrêts | 1 arrêt | 1 arrêt · Panamera Turbo S 970.1 |
| Coût de l'énergie consommée | 160,71 € | 268,67 € | 107,96 € · Panamera Turbo S 970.1 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. L'écart se construit aux pauses : aucun arrêt pour le Panamera Turbo S 970.1 contre 1 arrêt de 5 min pour le Panamera 4S 970.1.
Les valeurs WLTP officielles (13,1 L/100km pour Panamera Turbo S 970.1 et 14,7 L/100km pour Panamera 4S 970.1) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 10,2 L/100km (Panamera Turbo S 970.1) et 17,1 L/100km (Panamera 4S 970.1). Méthodologie complète : voir le bouton dédié au-dessus du résumé.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 775 km | 79 L consommés | 0,207 €/km | 160,71 € |
| Total trajet | 160,71 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Valence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 527 km | 90 L consommés | 0,347 €/km | 182,85 € |
| Valence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 248 km | 42 L consommés | 0,346 €/km | 85,82 € |
| Total trajet | 268,67 € |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
550 ch · 2012
440 ch · 2011
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Les Porsche Panamera Turbo S 970.1 d'occasion disponibles près de chez vous, aux specs que vous venez d'analyser.
Voir les annoncesLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionAchat en occasionLes Porsche Panamera 4S 970.1 d'occasion disponibles près de chez vous, aux specs que vous venez d'analyser.
Voir les annoncesLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionVendre votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d'un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le Panamera Turbo S 970.1 arrive en 7h01 avec 0 arrêt.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 160,71 € (Panamera Turbo S 970.1) et 268,67 € (Panamera 4S 970.1). Un SUV essence équivalent (~8 L/100 km) coûterait environ 115 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.