Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Autoroute
  3. /grand SUV
AG9BEVvsBM4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesG9 · M4

Xpeng G9 vs BMW M4 Competition F82

Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.

grand SUV · 2024 vs 2020 · Paris → Marseille · 775 km · 130 km/h
XpengBEV

G9

543 ch · 91 kWh · 2024

VS
BMWEssencePlus rapide

M4 Competition F82

510 ch · 2020

Trajet de simulation
Hypothèses : 130 km/h · départ 100 % · tempéré

Résultat · temps total du trajet

AXpeng G9

7h27charge comprise

3 arrêts · 84,66 €

Écart21 minen faveur de la M4 Competition
BBMW M4 Competition F82

7h06charge comprise

1 arrêt · 127,81 €

Paris → Marseille · 130 km/h · simulation Caralogy
MesureG9M4 Competition F82Écart
Temps total7h277h0621 min · M4 Competition F82
Arrêts de recharge3 arrêts1 arrêt2 arrêts · M4 Competition F82
Coût de l'énergie consommée84,66 €127,81 €43,15 € · G9

Visualiser le trajet

Les deux véhicules roulent à 130 km/h. La différence vient des pauses recharge.

XpengBEV
G9
100%
360 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Recharge 1
8 min · +36 kWh · 21,84 €
Recharge 2
8 min · +36 kWh · 21,84 €
Recharge 3
11 min · +49 kWh · 29,14 €
Marseille
775 km · Arrivée 7h27
3
Pauses
7h27
Durée
84,66 €
Coût de l'énergie consommée
BMWEssencePlus rapide
M4 Competition F82
100%
699 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Plein 1
5 min · +53 L · 115,23 €
Marseille
775 km · Arrivée 7h06
1
Pauses
7h06
Durée
127,81 €
Coût de l'énergie consommée

Les 21 minutes d'avance du M4 Competition F82 (thermique) viennent de l'absence de pause recharge : 1 arrêt de 5 min contre 3 arrêts pour 26 min cumulées pour le G9 (électrique).

Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. Le M4 Competition F82 (thermique) effectue 1 arrêt de 5 min, le G9 (électrique) 3 arrêts pour 26 min cumulées. Rappel Sécurité Routière : sur un trajet de cette durée, il est recommandé de s'arrêter au moins 51 min cumulées (17 min toutes les 2h). Le coût énergétique est de 84,66 € pour G9 contre 127,81 € pour M4 Competition F82.

Conso autoroute : la méthodologie Caralogy

Les valeurs WLTP officielles (20,2 kWh/100km pour G9 et 10,2 L/100km pour M4 Competition F82) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 25,3 kWh/100km (G9) et 7,6 L/100km (M4 Competition F82). Méthodologie complète : voir les hypothèses sous les réglages.

Et sur un trajet en boucle de 200 km ?

Sur un aller-retour de 200 km (par exemple un week-end), le véhicule électrique ou hybride rechargeable effectue l'intégralité du trajet sur énergie domestique à 0,20 €/kWh - sans aucune pause recharge. L'avantage temporel du thermique sur autoroute longue distance disparaît alors complètement, et l'avantage économique de l'électrique se renforce considérablement.

Détail du coût énergétique consommé sur votre trajet Paris → Marseille

Le prix au kilomètre dépend du tarif électrique appliqué à chaque tronçon - selon la source d'énergie utilisée à ce moment du trajet.

Xpeng G9

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Tournus, A6énergie initiale chargée à domicile · 0,20 €/kWh324 km82 kWh consommés0,051 €/km16,39 €
Tournus, A6 → Limonest, A6énergie chargée Ionity 273 kW · 0,60 €/kWh144 km36 kWh consommés0,152 €/km21,84 €
Limonest, A6 → Montélimar, A7énergie chargée Ionity 273 kW · 0,60 €/kWh144 km36 kWh consommés0,152 €/km21,84 €
Montélimar, A7 → Marseilleénergie chargée Ionity 265 kW · 0,60 €/kWh162 km41 kWh consommés0,152 €/km24,59 €
Total trajet84,66 €

BMW M4 Competition F82

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Manosque, A51carburant · 2,17 €/L699 km53 L consommés0,165 €/km115,23 €
Manosque, A51 → Marseillecarburant · 2,17 €/L76 km6 L consommés0,166 €/km12,59 €
Total trajet127,81 €

Autonomie récupérée selon la durée de pause

Combien de kilomètres regagnez-vous en fonction du temps passé à la borne ? Comparaison à puissance crête nominale.
Durée de pause à la borneXpeng G9BMW M4 Competition F82
5 minutes~69 km-
10 minutes~139 km-
20 minutes~277 km-
Session complète 10 → 80 %~252 km · 20 min-

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,2 kWh/100 km · 10,2 L/100 km

Comparer avec un autre véhicule

Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment

XpengBEV

G9

543 ch · 91 kWh · 2024

BMWEssence

M4 Competition F82

510 ch · 2020

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page7h27, 3 arrêts

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M4 Competition F82

Sur cette page7h06, 1 arrêt

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition vs A4 45 TFSI quattro

Questions fréquentes

L’avantage vient du combo autonomie réelle + vitesse de recharge. Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le M4 Competition F82 arrive en 7h06 avec 1 arrêt carburant.

La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.

Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.

Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.

Sur ce trajet, l’énergie consommée coûte 84,66 € (G9) et 127,81 € (M4 Competition F82). À titre de repère, une Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segment équivalent, ~7,8 L/100 km) coûterait environ 112 € en carburant.