G15 · GÉNÉRATION 2020 · LIMOUSINE
BMWMHEV

840d xDrive

340 ch, 4,8 s au 0-100 : parmi les 10 limousines hybrides 2018–2022, la 840d xDrive se classe 2ᵉ sur 10 en 0–100 km/h, 2ᵉ sur 10 en Vitesse max, 3ᵉ sur 10 en Puissance par tonne, derrière la seule Bmw 760i xDrive. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Coût énergie · estimation1 95415 000 km · mix FR · domicile 0,21 €/kWhConsommation →

Puissance

340ch

700 Nm · 11 ch élec

0 → 100 km/h

4,8s

VMax 250 km/h

Conso.

5,8L

/100 km

Réservoir

66L

Carte d’identité technique

Spécifications complètes BMW 840d xDrive

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Architecture6 cyl.
Cylindrée2 993 cm³
Puissance électrique11 ch
Puissance cumulée340 ch
Couple700 Nm
BoîteConvertisseur de couple 8 rapports Automatique
TransmissionIntegrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP5,8 L/100km
Réservoir66 L

Performance

0 → 100 km/h4,8 s
VMax250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur4 843 mm
Empattement2 822 mm
Largeur1 902 mm
Hauteur1 341 mm
Coffre420 L
Poids à vide1 915 kg
Cx0.29
CO₂ WLTP154 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète →

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 10 limousines hybrides, la 840d xDrive se positionne (top 2 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Chiffres

840d xDrive : ce que ça coûte vraiment

340 ch, 4,8 s au 0 à 100, et pourtant la moins gourmande de sa catégorie.

La 840d xDrive développe 340 ch et 700 Nm pour 1 915 kg, ce qui lui permet d'expédier le 0 à 100 km/h en 4,8 s, le meilleur chrono de tous les véhicules thermiques de ce pilote. Sa consommation WLTP combinée n'est pourtant que de 5,8 L/100 km, la plus basse de notre échantillon diesel à six cylindres.

Le poste carburant se limite donc à 1 303 euros pour 10 000 km, 1 954 euros à 15 000 km et 2 605 euros à 20 000 km. Une grande routière de 340 ch qui coûte moins cher à alimenter qu'une A6 50 TDI de 286 ch (2 122 euros sur 15 000 km) : la hiérarchie des puissances et celle des dépenses ne coïncident pas.

Chez Audi, l'A8 50 TDI quattro MHEV, avec 286 ch et 7,7 L/100 km, revient à 2 594 euros par an, 33 % de plus pour un chrono en retrait (5,9 s). Les versions essence 55 TFSI, à puissance égale (340 ch), grimpent à 3 141 et 3 171 euros annuels, soit plus de 1 200 euros d'écart avec la 840d. Le choix du diesel sur ce segment reste, en 2026 et aux tarifs actuels, structurellement favorable au budget.

Coût d’usage selon votre kilométrage

Coût de l’énergie seule (carburant). Hors entretien, assurance, décote et acquisition.
Kilométrage annuelCoût par anCoût aux 100 km
10 000 km1 30313,03
15 000 km1 95413,03
20 000 km2 60513,03

Tarifs de référence : prix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 25/08/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement.

Face à ses rivales

Rivales sélectionnées par le moteur de rivalité Caralogy, sur segment et puissance. Coût annuel calculé sur 15 000 km, aux mêmes tarifs pour tous.
ModèlePuissance0 à 100 km/hConsommationCoût / an
840d xDrivece véhicule340 ch4,8 s5.8 L/100 km1 954 €
Audi A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV286 ch5,9 s7.7 L/100 km2 594 €
Audi A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV340 ch5,6 s10.3 L/100 km3 141 €
Audi A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV340 ch5,7 s10.4 L/100 km3 171 €

Consommations et autonomies WLTP constructeur ; performances et autonomie autoroute recalculées par le moteur physique Caralogy, sans facteur de correction. Méthode détaillée et limites.

Analyse Caralogy

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Trajets urbains et péri-urbains optimisés sans recharge à gérer. 2ᵉ sur 10 en 0–100 km/h (4,8 s), 2ᵉ sur 10 en Vitesse max (250 km/h), 3ᵉ sur 10 en Puissance par tonne (178 ch/t).

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la Bmw 760i xDrive (1ʳᵉ avec 4,2 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Bmw 760i xDrive (1ʳᵉ avec 250 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 4,8 s au 0-100 (2ᵉ sur 10 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la 840d xDrive se positionne 2ᵉ sur 10 en 0–100 km/h, à 0,6 s de la référence Bmw 760i xDrive (4,2 s).

Vitesse max : 250 km/h (2ᵉ sur 10 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 250 km/h.

Positionnement segment

Où se situe la 840d xDrive face aux limousines hybrides

Comparaison sur 10 limousines hybrides commercialisés entre 2018–2022.

0–100 km/h2e / 10
4,8 s
Min 5,4 s · Bmw 740iMax 4,2 s · Bmw 760i xDrive
Vitesse max2e / 10
250 km/h
Min 250 km/h · Bmw 840d xDriveMax 250 km/h · Bmw 760i xDrive
Puissance par tonne3e / 10
178 ch/t
Min 167 ch/t · Bmw 840d xDrive ConvertibleMax 240 ch/t · Bmw 760i xDrive

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Famille du modèle

Toute la gamme BMW 8 Series G15

Génération G15 lancée en 2019. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la G15

Comparer

Duels populaires impliquant la 840d xDrive

Passer à l’acte

Trouver une 840d xDrive ou estimer la vôtre

Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.

Questions fréquentes

BMW 840d xDrive : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Parmi les 10 limousines hybrides 2018–2022, la 840d xDrive se classe 2ᵉ sur 10 en 0–100 km/h (4,8 s, derrière la Bmw 760i xDrive), 2ᵉ sur 10 en Vitesse max (250 km/h, derrière la Bmw 760i xDrive), 3ᵉ sur 10 en Puissance par tonne (178 ch/t, derrière la Bmw 760i xDrive).

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

La Bmw 760i xDrive prend l’avantage en 0–100 km/h (4,2 s vs 4,8 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel 840d xDrive vs Bmw 760i xDrive pour une comparaison détaillée.