Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Q7PHEVvsX3Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi Q7 SUV vs BMW X3 M40d G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

grand SUV · 2025 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q7 SUV

1 869 €par an

29,7 kWh/100 km pondérés · 12,46 € aux 100 km · 1 583 L par an

Écart341 € par anen faveur de la Q7 SUV (−15 %)≈ 144 L gasoil
BBMW X3 M40d G01

2 210 €par an

6,2 L/100 km pondérés · 14,73 € aux 100 km · 930 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q7BB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 869 €2 424 €555 € · Q7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 869 €2 210 €341 € · Q7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 869 €2 039 €170 € · Q7

Économie cumulée pour la Q7 SUV

1 an
341 €
3 ans
1 023 €
5 ans
1 706 €
10 ans
3 411 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Q7 SUV est un hybride rechargeable, le X3 M40d G01 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 555 € par an en faveur du Q7 SUV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 170 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
28,6 kWh/100 km · 6,0 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
394 ch · 340 ch
Masse à vide
2 385 kg · 2 020 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q7 SUV

Sur cette page1 869 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40d G01

Sur cette page2 210 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

écart 2 257 €/an
BMWVSAudi

X3 M40d vs Q5 Sportback

écart 142 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

écart 768 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40d vs Macan S

écart 2 427 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q7 SUV revient à 1 869 € d’énergie et la BMW X3 M40d G01 à 2 210 €, soit un écart de 341 € par an en faveur de l’Audi Q7 SUV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q7 SUV est la moins chère : 1 869 € contre 2 424 € par an, soit 555 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q7 SUV est la moins chère : 1 869 € pour l’Audi Q7 SUV contre 2 039 € pour la BMW X3 M40d G01, soit 170 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 341 € par an, soit 1 706 € sur cinq ans et 3 411 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Q7
· X3