Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Q7DieselvsScenicBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Audi Q7 SUV vs Renault Scenic E-Tech Electric 220 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q7 SUV

2 904 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 19,36 € aux 100 km · 1 222 L par an

Écart2 386 € par anen faveur de la Scenic E-Tech Electric 220 (−82 %)≈ 1 004 L gasoil
BRenault Scenic E-Tech Electric 220

518 €par an

17,3 kWh/100 km pondérés · 3,45 € aux 100 km · 2 590 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q7BB · ScenicÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 971 €441 €2 530 € · Scenic
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 904 €518 €2 386 € · Scenic
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 769 €613 €2 156 € · Scenic

Économie cumulée pour la Scenic E-Tech Electric 220

1 an
2 386 €
3 ans
7 157 €
5 ans
11 929 €
10 ans
23 858 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Q7 SUV est un thermique, le Scenic E-Tech Electric 220 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 530 € par an en faveur du Scenic E-Tech Electric 220. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 156 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,4 L/100 km · 16,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
231 ch · 218 ch
Masse à vide
2 100 kg · 1 989 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 904 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Scenic E-Tech Electric 220

Sur cette page518 € par an

Voir les Renault Scenic d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 902 €/an
RenaultVSBYD

Scenic E-Tech Electric 220 vs Atto 3 Extended Range

écart 75 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 51 €/an
RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 40 e-tron 150 kW

écart 158 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q7 SUV revient à 2 904 € d’énergie et la Renault Scenic E-Tech Electric 220 à 518 €, soit un écart de 2 386 € par an en faveur de la Renault Scenic E-Tech Electric 220. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Scenic E-Tech Electric 220 est la moins chère : 2 971 € contre 441 € par an, soit 2 530 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Scenic E-Tech Electric 220 est la moins chère : 2 769 € pour l’Audi Q7 SUV contre 613 € pour la Renault Scenic E-Tech Electric 220, soit 2 156 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 386 € par an, soit 11 929 € sur cinq ans et 23 858 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesQ7 · Scenic