Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
RS 5vs740LePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Audi RS 5 Sedan vs BMW 740Le iPerformance G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2026 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi RS 5 Sedan

1 714 €par an

19,1 kWh/100 km pondérés · 11,43 € aux 100 km · 1 568 L par an

Écart441 € par anen faveur de la 740Le iPerformance (−26 %)≈ 203 L SP95
BBMW 740Le iPerformance G11

1 274 €par an

21,8 kWh/100 km pondérés · 8,49 € aux 100 km · 1 452 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · RS 5BB · 740LeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 714 €1 274 €441 € · 740Le
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 714 €1 274 €441 € · 740Le
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 714 €1 274 €441 € · 740Le

Économie cumulée pour la 740Le iPerformance

1 an
441 €
3 ans
1 322 €
5 ans
2 203 €
10 ans
4 406 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 441 € par an en faveur du 740Le iPerformance G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 441 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 441 à 441 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,4 kWh/100 km · 21,0 kWh/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Hybride rechargeable
Puissance
639 ch · 326 ch
Masse à vide
2 355 kg · 1 940 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi RS 5 Sedan

Sur cette page1 714 € par an

Voir les Audi RS 5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Le iPerformance G11

Sur cette page1 274 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS 5 Sedan vs M340i xDrive

écart 917 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

écart 2 640 €/an
AudiVSBMW

RS 5 Sedan vs M440i Gran Coupé

écart 1 342 €/an
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

écart 2 681 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi RS 5 Sedan revient à 1 714 € d’énergie et la BMW 740Le iPerformance G11 à 1 274 €, soit un écart de 441 € par an en faveur de la BMW 740Le iPerformance G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740Le iPerformance G11 est la moins chère : 1 714 € contre 1 274 € par an, soit 441 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740Le iPerformance G11 est la moins chère : 1 714 € pour l’Audi RS 5 Sedan contre 1 274 € pour la BMW 740Le iPerformance G11, soit 441 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 441 € par an, soit 2 203 € sur cinq ans et 4 406 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
RS 5
· 740Le