Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
RSvsRS6Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Audi RS Q8 SUV vs Audi RS6 Performance Avant : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi RS Q8 SUV

5 075 €par an

15,6 L/100 km pondérés · 33,83 € aux 100 km · 2 339 L par an

Écart993 € par anen faveur de la RS6 Performance Avant (−20 %)≈ 458 L SP95
BAudi RS6 Performance Avant

4 082 €par an

12,5 L/100 km pondérés · 27,21 € aux 100 km · 1 881 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · RSBB · RS6Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 341 €4 560 €781 € · RS6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute5 075 €4 082 €993 € · RS6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute5 263 €3 711 €1 553 € · RS6

Économie cumulée pour la RS6 Performance Avant

1 an
993 €
3 ans
2 978 €
5 ans
4 964 €
10 ans
9 928 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 781 € par an en faveur du RS6 Performance Avant. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 553 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 781 à 1 553 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,6 L/100 km · 12,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
640 ch · 630 ch
Masse à vide
2 275 kg · 2 175 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi RS Q8 SUV

Sur cette page5 075 € par an

Voir les Audi RS Q8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi RS6 Performance Avant

Sur cette page4 082 € par an

Voir les Audi RS6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X5 M Competition

écart 595 €/an
AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5 Competition

écart 365 €/an
AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X6 M Competition

écart 642 €/an
AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5 Competition

écart 434 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi RS Q8 SUV revient à 5 075 € d’énergie et l’Audi RS6 Performance Avant à 4 082 €, soit un écart de 993 € par an en faveur de l’Audi RS6 Performance Avant. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi RS6 Performance Avant est la moins chère : 5 341 € contre 4 560 € par an, soit 781 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi RS6 Performance Avant est la moins chère : 5 263 € pour l’Audi RS Q8 SUV contre 3 711 € pour l’Audi RS6 Performance Avant, soit 1 553 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 993 € par an, soit 4 964 € sur cinq ans et 9 928 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesRS · RS6