Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ5vsQ3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi SQ5 Sportback vs Audi Q3 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2026 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ5 Sportback

2 748 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,32 € aux 100 km · 1 266 L par an

Écart150 € par anen faveur de la SQ5 Sportback (−5 %)≈ 69 L SP95
BAudi Q3 SUV

2 898 €par an

8,9 L/100 km pondérés · 19,32 € aux 100 km · 1 335 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ5BB · Q3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 813 €2 924 €111 € · SQ5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 748 €2 898 €150 € · SQ5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 620 €2 847 €227 € · SQ5

Économie cumulée pour la SQ5 Sportback

1 an
150 €
3 ans
449 €
5 ans
748 €
10 ans
1 495 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 111 € par an en faveur du SQ5 Sportback. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 227 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 111 à 227 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,7 L/100 km · 9,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
367 ch · 265 ch
Masse à vide
2 040 kg · 1 675 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ5 Sportback

Sur cette page2 748 € par an

Voir les Audi SQ5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q3 SUV

Sur cette page2 898 € par an

Voir les Audi Q3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 55 €/an
AudiVSBMW

Q3 SUV vs X1 xDrive25i

écart 817 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 1 €/an
BMWVSAudi

X2 M35i vs Q3 SUV

écart 669 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ5 Sportback revient à 2 748 € d’énergie et l’Audi Q3 SUV à 2 898 €, soit un écart de 150 € par an en faveur de l’Audi SQ5 Sportback. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi SQ5 Sportback est la moins chère : 2 813 € contre 2 924 € par an, soit 111 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi SQ5 Sportback est la moins chère : 2 620 € pour l’Audi SQ5 Sportback contre 2 847 € pour l’Audi Q3 SUV, soit 227 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 150 € par an, soit 748 € sur cinq ans et 1 495 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

SQ5
· Q3